Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2012

ВОЗМОЖНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ВОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ СОВМЕСТНО С ПОЛЕВЫМ КОЛОРИМЕТРОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравьев
АвторыМельник А.А., Данилова В.В., Осадчая Н.А.
Страниц4
ID536187
АннотацияОписаны возможности проведения экспресс-исследований гидрохимических показателей с применением портативных мини-экспресс-лабораторий производства ЗАО «Крисмас+» совместно с полевым фотоколориметром «Экотест-2020». Такие исследования характеризуются высокой точностью в сочетании с уменьшением времени и трудозатрат, возможностью их проведения, как в стационарных, так и в полевых условиях
ВОЗМОЖНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ВОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ СОВМЕСТНО С ПОЛЕВЫМ КОЛОРИМЕТРОМ / А.Г. Муравьев [и др.] // Вода: химия и экология .— 2012 .— №4 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/536187 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗМОЖНОСТИ количественного ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ВОДЫ при использовании КОМПЛЕКТНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ СОВМЕСТНО С ПОЛЕВЫМ КОЛОРИМЕТРОМ Описаны возможности проведения экспресс-исследований гидрохимических показателей с применением портативных мини-экспресс-лабораторий производства ЗАО «Крисмас+» совместно с полевым фотоколориметром «Экотест-2020». <...> Такие исследования характеризуются высокой точностью в сочетании с уменьшением времени и трудозатрат, возможностью их проведения, как в стационарных, так и в полевых условиях. <...> Введение П рименение колориметрических методов для химического экспресс-анализа проб объектов окружающей среды в полевых условиях в ряде случаев оказывается малоэффективным вследствие недостаточной точности результатов, получаемых с использованием цветовых шкал окраски проб. <...> При использовании подобных визуально-колориметрических методик фактическое значение относительной погрешности измерений концентрации химического компонента может достигать от 50-70 до 100 % и более, а соответствующие анализы считаются полуколичественными. <...> Вместе с тем, в большинстве методов, реализованных в портативных комплектах производства ЗАО «Крисмас+», образующаяся в ходе анализа окрашенная проба может быть подвергнута не только визуальному колориметрированию по цветовой шкале, но и приборному колориметрированию. <...> В результате приборного колориметрирования возникает аналитический сигнал, позволяющий выполнять количественные измерения. <...> Практика химических измерений по стандартным колориметрическим методикам с использованием портативных фотоколориметров с автономА. <...> Г.Муравьев*, кандидат химических наук, руководитель производственнолабораторного комплекса, руководитель учебного центра, ЗАО «Крисмас+» В.В.Данилова, начальник производственнолабораторного комплекса, ЗАО «Крисмас+» Н.А. Осадчая, заместитель начальника производственнолабораторного комплекса, ЗАО «Крисмас+» ным <...>