Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2012

ПРИЧИНА АКТИВНОСТИ РАСТВОРОВ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. РОЛЬ ХЛОРИДОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошников
Страниц7
ID536135
АннотацияАктивность каталитов и анолитов сред М 9 определяли по стимуляции и ингибированию роста клеток Escherichia сoli в растворах, полученных после электрохимической обработки питательной среды. Растворы приобретали активные свойства только в том случае, если в исходном растворе при электролизе находились хлориды. Возможная причина стимулирующего эффекта католита заключается в активации восстановительных свойств анионов хлора под действием электростатического поля. Это приводит к диссоциации анионов хлора на радикал и сольватированный электрон, который является сильнейшим восстановителем. Стимулирующий эффект не связан с окислительно-восстановительным потенциалом раствора, измеряемым платиновым электродом относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Ингибирующие свойства анолита определяются окислителями, образующимися в растворе при электролизе хлоридов
Мирошников, А.И. ПРИЧИНА АКТИВНОСТИ РАСТВОРОВ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. РОЛЬ ХЛОРИДОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА / А.И. Мирошников // Вода: химия и экология .— 2012 .— №12 .— С. 106-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/536135 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ХЛОРИДОВ И окислительновосстановительного ПОТЕНЦИАЛА Активность каталитов и анолитов сред М 9 определяли по стимуляции и ингибированию роста клеток в растворах, полученных после электрохимической обработки питательной среды. <...> Растворы приобретали активные свойства только в том случае, если в исходном растворе при электролизе находились хлориды. <...> Возможная причина стимулирующего эффекта католита заключается в активации восстановительных свойств анионов хлора под действием электростатического поля. <...> Это приводит к диссоциации анионов хлора на радикал и сольватированный электрон, который является сильнейшим восстановителем. <...> Стимулирующий эффект не связан с окислительно-восстановительным потенциалом раствора, измеряемым платиновым электродом относительно хлорсеребряного электрода сравнения. <...> Ингибирующие свойства анолита определяются окислителями, образующимися в растворе при электролизе хлоридов. <...> Введение В последние годы электрохимически активированные растворы находят широкое применение в медицине, экологии, сельском хозяйстве, промышленности. <...> Связано это с высокой физико-химической и биологической активностью католитов и анолитов, что представляет большой общебиологический и практический интерес. <...> Существуют разные мнения о причинах активности и механизмах действия активированных растворов: аномальные изменения электрохимических параметров раствороврН, окислительно-восстановительного потенциала (Еов) и электропроводности (ЭП), возникновение в растворах неустойчивых высокоактивных частиц и соединений, образование в растворах газовых микропузырьков, формирование в растворах метастаА. <...> Многие авторы связывают биологическую активность католитов с восстановительными свойствами и аномально высоким отрицательным значением окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) католита -600-- -800 мВ. <...> Полагают, что такие свойства католит приобретает в связи с образованием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.