Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №12 2012

МНОГОСЛОЙНЫЕ СОРБЦИОННЫЕ ФИЛЬТРЫ НА ЗАЩИТЕ ВОДООХРАННЫХ ЗОН АВТОТРАСС ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВеницианов
АвторыАюкаев Р.И., Чуднова Т.А., Графова Е.О.
Страниц10
ID536125
АннотацияРазработан самотечный метод очистки дорожных ливневых и талых стоков с использованием дешевых и доступных сорбентов на многослойных фильтрах с тонкими слоями (пенополиуретан, торфоплит, «Новосорб»). Исследованы параметры сорбции растворенных в воде нефтепродуктов. Установлен и обоснован порядок сорбентов по емкости: пенополиуретан, торфоплиты «ЭФТ», «Новосорб». Порядок по кинетике сорбции обратный. На основе математической модели многослойного фильтра показано, что многослойный фильтр в условиях малых толщин в несколько раз эффективнее однослойного. Разработан и реализован проект локальных очистных сооружений для одного из участков автодороги М-18 «Кола» с использованием многослойного самотечного фильтра небольшой толщины.
МНОГОСЛОЙНЫЕ СОРБЦИОННЫЕ ФИЛЬТРЫ НА ЗАЩИТЕ ВОДООХРАННЫХ ЗОН АВТОТРАСС ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ / Е.В. Веницианов [и др.] // Вода: химия и экология .— 2012 .— №12 .— С. 34-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/536125 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНОГОСЛОЙНЫЕ СОРБЦИОННЫЕ ФИЛЬТРЫ НА ЗАЩИТЕ ВОДООХРАННЫХ ЗОН АВТОТРАСС ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Разработан самотечный метод очистки дорожных ливневых и талых стоков с использованием дешевых и доступных сорбентов на многослойных фильтрах с тонкими слоями (пенополиуретан, торфоплит, «Новосорб»). <...> Исследованы параметры сорбции растворенных в воде нефтепродуктов. <...> Установлен и обоснован порядок сорбентов по емкости: пенополиуретан, торфоплиты «ЭФТ», «Новосорб». <...> На основе математической модели многослойного фильтра показано, что многослойный фильтр в условиях малых толщин в несколько раз эффективнее однослойного. <...> Разработан и реализован проект локальных очистных сооружений для одного из участков автодороги М-18 «Кола» с использованием многослойного самотечного фильтра небольшой толщины. <...> Известные в мире конструкции локальных очистных сооружений (ЛОС) для очистки ливневых стоков требуют подземного размещения с глубиной котлована от 1,5 до 3,5 м. <...> Конструкция фильтров включает распределительный колодец, песколовку, масло-бензоуловитель, сорбционный фильтр, колодец для отбора проб, устройство выпуска очищенного стока на рельеф [1]. <...> При подземном размещении ЛОС требуется перепад уровней между водосборной поверхностью и точкой сброса очищенного стока до 2,5 м, поэтому, как правило, требуется насосная перекачка очищенного стока. <...> Е.В. Веницианов*, доктор физикоматематических наук, профессор, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук Е.О. Графова, кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет Для многих равнинных регионов России автодорожные трассы имеют следующие характерные особенности:  отсутствие электроснабжения;  заболоченность территории до 40 %;  чрезвычайно малое превышением полотна дороги над рельефом – от 0,3 м;  высокий уровень стояния грунтовых вод – от 0,1 м. <...> Такие особенности трассы требуют применения ряда оригинальных решений в конструктивном <...>