Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2012

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДзюбан
Страниц6
ID536103
АннотацияМноголетние исследования метана в поверхностных водах водохранилищ Верхней Волги, проведенные газохроматографическим методом, выявили пределы колебаний его концентраций на различных участках. В период «открытой воды» содержание СН4 варьирует от 1–5 мкл/л в открытых плесах вне городов до 20–60 мкл/л в зоне влияния промышленных центров. У бытовых и хозяйственных стоков и в портовых акваториях содержание CH4 достигает 100–200 мкл/л. Полученные данные позволяют оценить качество поверхностных вод.
Дзюбан, А.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ / А.Н. Дзюбан // Вода: химия и экология .— 2012 .— №11 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/536103 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ Многолетние исследования метана в поверхностных водах водохранилищ Верхней Волги, проведенные газохроматографическим методом, выявили пределы колебаний его концентраций на различных участках. <...> В период «открытой воды» содержание СН4 варьирует от 1–5 мкл/л в открытых плесах вне городов до 20–60 мкл/л в зоне влияния промышленных центров. <...> У бытовых и хозяйственных стоков и в портовых акваториях содержание CH4 достигает 100–200 мкл/л. <...> Введение П роблема «метан в водоемах» давно привлекала экологов разных направлений. <...> Долгое время считалось, что этот газ концентрируется лишь в котловинах продуктивных озер благодаря активному метаногенезу в анаэробных илах [1]. <...> Однако исследования, проведенные за последние 10–15 лет с помощью газохроматографических методов, показали, что растворенный СН4 присутствует во всех акваториях [2-4]. <...> При этом было обнаружено, что на ряде участков с сильным техногенным загрязнением концентрация метана в поверхностных слоях резко увеличивается и значительно превышает его содержание у дна [3]. <...> Последнее свидетельствует об аллохтонном поступлении СН4 в водоемы с нефтепродуктами и различными отходами в отличие от автохтонного – при иловом метаногенезе, но для серьезных выводов до последнего времени явно не хватало данных полевых наблюдений. <...> Цель настоящей работы – выработать новые критерии оценки качества воды (дополнительно к стандартным), используя многолетние результаты исследований метана в поверхностных водах верхневолжских и прилегающих к ним водохранилищ. <...> А.Н. Дзюбан*, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, ФГБУН Институт биологии внутренних вод им. <...> И.Д. Папанина Российской академии наук Материалы и методы исследования Э кспедиционные исследования проводились в различные сезоны 1992–2007 гг. на трех верхневолжских водохранилищах (Иваньковском, Угличском и Рыбинском), а также на Горьковском <...>