Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2012

ГЕОХИМИЯ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПИТЬЕВЫХ ЦЕЛЯХ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКончакова
Страниц8
ID536071
АннотацияВ результате проведенных исследований получены новые данные по химическому составу подземных вод зоны свободного водообмена на предмет их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Впервые выявлены геохимические закономерности распространения в пресных подземных водах Томской области и Ханты-Манcийского автономного округа набора нормируемых компонентов с учетом форм их миграции. Показано, что эти компоненты препятствуют безопасному питьевому водоснабжению населения региона. На основании полученных данных типизированы питьевые воды и показано территориальное развитие выделенных типов вод
Кончакова, Н.В. ГЕОХИМИЯ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПИТЬЕВЫХ ЦЕЛЯХ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ / Н.В. Кончакова // Вода: химия и экология .— 2012 .— №1 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/536071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геохимия и санитарно-гигиеническая ТИПИЗАЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, используемых В ПИТЬЕВЫХ ЦЕЛЯХ в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе В результате проведенных исследований получены новые данные по химическому составу подземных вод зоны свободного водообмена на предмет их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. <...> Впервые выявлены геохимические закономерности распространения в пресных подземных водах Томской области и Ханты-Манcийского автономного округа набора нормируемых компонентов с учетом форм их миграции. <...> Показано, что эти компоненты препятствуют безопасному питьевому водоснабжению населения региона. <...> На основании полученных данных типизированы питьевые воды и показано территориальное развитие выделенных типов вод. <...> Введение В последние годы бурное развитие Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа (АО) связано с разработкой и добычей полезных ископаемых, что обеспечивает приток населения, а также негативно влияет на состояние окружающей среды. <...> Особенно остро стоит проблема обеспечения постоянно увеличивающегося населения качественной питьевой водой. <...> Качество поверхностных водоисточников Западной Сибири вследствие антропогенной нагрузки очень низкое, что явилось одной из главных причин широкого использования пресных подземных вод в регионе. <...> Однако естественные геохимические процессы изменения химического состава пресных подземных вод за длительный геологический период привели к формированию на изучаемой территории, как и на других территориях России и зарубежных стран, региональных гидрогеохимических провинций [1] с повышенным содержанием ряда нормируеН. <...> Для разработки мероприятий, направленных на использование таких вод в питьевых целях, важное значение имеет не столько концентрация этих элементов, сколько их формы миграции - в виде минеральной растворимой или в форме органоминеральных комплексов. <...> В исследованиях ряда <...>