Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №3 2013

НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ ПИСЬМО БУДУЩЕЙ ЖЕНЕ ЛИДИИ РАПП (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID535773
АннотацияМое бедное, родненькое и любимое дитя, не могу сейчас прийти к тебе и потому должен тебе написать. Мне бесконечно грустно и больно, что я был таким вчера, но, может быть, лучше, чтобы ты знала, с кем имеешь дело. Я провел кошмарную ночь, и в болезненном и мучительном полусне что-то подымалось из глубин моей природы, в моем сознании промелькнуло что-то очень тяжелое и до ужаса неприятное и отталкивающее. Ах, дитя мое, ведь надо мной тяготеет проклятие половой ненормальности и вырождения. С ранних лет вопрос о поле казался мне страшным и важным, одним из самых важных в жизни. С этим связано у меня очень много переживаний, тяжелых и значительных для всего существования.
НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ ПИСЬМО БУДУЩЕЙ ЖЕНЕ ЛИДИИ РАПП // Наша молодежь .— 2013 .— №3 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/535773 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Бердяев Письмо будущей жене Лидии Рапп Мое бедное, родненькое и любимое дитя, не могу сейчас прийти к тебе и потому должен тебе написать. <...> Я провел кошмарную ночь, и в болезненном и мучительном полусне что-то подымалось из глубин моей природы, в моем сознании промелькнуло что-то очень тяжелое и до ужаса неприятное и отталкивающее. <...> Ах, дитя мое, ведь надо мной тяготеет проклятие половой ненормальности и вырождения. <...> С ранних лет вопрос о поле казался мне страшным и важным, одним из самых важных в жизни. <...> И всю жизнь я думал, что тут есть что-то мистическое, что пол имеет значение религиозное. <...> Мне кажется, что у нас с тобой в этом отношении слишком различный опыт и очень разно мы относимся к этой стороне жизни. <...> У тебя как будто бы еще дремлет пол, ты как будто бы еще бесполое существо, и мне страшно от мысли, что я, может быть, не разбужу в тебе его. <...> Тогда я пойду по дороге полного вырождения, прямо физического вырождения, как бы ни был силен душевный подъем от наших отношений. <...> Сейчас наши отношения почти бесполые, слишком дружеские и детские, слишком бескровные и постные. <...> Ты человек очень чистый и, может быть, не поймешь подпольной половой психологии. <...> Ты вот очень увлекаешься Пшибышевским и ценишь его, а ведь все его творчество окрашено в кровавый цвет и изображает проклятие пола, его власть над человеческой природой. <...> Я это проклятие всегда чувствую и хочу спастись от него, хочу, наконец, освятить свой пол, потому что знаю, что отрицание пола есть такое же страшное вырождение, как и разврат, аскетизм есть разврат бессилия. <...> У меня есть внутренне глубоко интимное верование, что настоящая религия, мистическая жизнь всегда оргиастична, а оргиазм, могучая сила жизни, связан с половой популярностью. <...> Половая популярность есть основной закон жизни, и, может быть, основа мира. <...> Сейчас я вспомнил и понял, что мне сделалось неприятно, когда Ремизов сказал, что ты не понимаешь танца Саломеи. <...> Ведь дело не в том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ