Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №1 2011

НОВЫЙ ТИП ДИАГРАММ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ И НЕРАСТВОРИМЫХ ФОРМ АЛЮМИНИЯ В НАТУРАЛЬНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПовар
АвторыРусу В.
Страниц7
ID535408
АннотацияПрисутствие алюминия в природных водных системах представляет особый интерес, поскольку различные формы Al различаются по токсичности. В данной работе проанализированы формы Al в природной воде в равновесии с гиббситом. Представлен новый тип диаграмм, которые количественно описывают распределение форм Al в гетерогенных водных системах. Новый тип диаграмм может быть использован для интерпретации данных в рамках программ по мониторингу качества вод.
Повар, И. НОВЫЙ ТИП ДИАГРАММ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРИМЫХ И НЕРАСТВОРИМЫХ ФОРМ АЛЮМИНИЯ В НАТУРАЛЬНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМАХ / И. Повар, В. Русу // Вода: химия и экология .— 2011 .— №1 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/535408 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЙ ТИП ДИАГРАММ распределения растворимых и нерастворимых форм алюминия В НАТУРАЛЬНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМАХ Присутствие алюминия в природных водных системах представляет особый интерес, поскольку различные формы Al различаются по токсичности. <...> В данной работе проанализированы формы Al в природной воде в равновесии с гиббситом. <...> Представлен новый тип диаграмм, которые количественно описывают распределение форм Al в гетерогенных водных системах. <...> Здесь могут также содержаться следовые количества фосфатных комплексов и полиядерных частиц Al. <...> Известно, что различные химические формы алюминия обладают различной степенью токсичности на живые организмы в природных водах [1-8]. <...> Следовательно, определение только общей концентрации иона алюминия имеет низкое практическое значение. <...> К тому же алюминий может играть токсическую роль в ряде болезней человека [3, 5]. <...> Идеальным способом была бы идентификация и количественное определение химических форм алюминия in situ, без влияния на химические равновесия в системе. <...> В настоящее время существуют два общих способа выполнения данной задачи: (1) экспериментальное определение отдельных химических форм по их реакциям с определенными реагентами с известными физическими и химическими свойствами; (2) расчет их распределения на основе термодинамического имические формы нахождения алюминия в кислых натуральных водах весьма многообразны, поскольку Al3+ образует И. <...> Русу, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии АН Республики Молдова анализа и измерения общих или равновесных концентраций металла и наиболее важных лигандов. <...> Химическое моделирование представляет собой уникальный метод для предсказывания и понимания поведения алюминия в водных системах. <...> Тем не менее, большинство компьютерных моделей включают в себя только неорганические моноядерные химические формы алюминия, пренебрегая образованием полиядерных и органических <...>