Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2010

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID535320
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2010 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/535320 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Номер: RU 2378624 Дата выдачи: 10.01.2010 Название: СПОСОБ И УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКИХ СРЕД С СИГНАЛИЗАЦИЕЙ НАЛИЧИЯ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТАКТА МЕЖДУ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ И ПРИЕМНИКОМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ И ПОВЕРХНОСТЯМИ СТЕНОК РЕЗЕРВУАРА АВТОРЫ: В.А. Казинцев, С.В. Лукичева ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: ОАО «Союзцветметавтоматика» зобретение относится к технике контроля уровня и наличия жидкости в технологических резервуарах и трубопроводах различных производств и может найти применение в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, водоподготовки и других отраслях промышленности. <...> Сущность: способ контроля уровня жидких сред заключается в том, что первый излучатель и первый приемник размещают на диаметрально противоположных стенках резервуара, периодически возбуждают первую продольную УЗВ в первом излучателе и вводят ее в стенку резервуара под углом 90° к ее поверхности, принимают первую продольную УЗВ первым приемником. <...> Дополнительно размещают на общем волноводе с первым излучателем второй приемник УЗВ на расстоянии не более двух диаметров между центрами их пьезопреобразователей, принимают вторым приемником первую отраженную продольИ ную УЗВ, полученную из первой продольной УЗВ в результате отражения от границы раздела – волновод первого излучателя / контактный слой. <...> Дополнительно аналогично размещают на общем волноводе с первым приемником второй излучатель. <...> Принимают вторую продольную отраженную УЗВ первым приемником, полученную в результате отражения второй продольной УЗВ от границы раздела – волновод первого излучателя / контактный слой. выбирают толщину и материал волноводов излучателей и приемников таким образом, чтобы вторая отраженная продольная УЗВ поступала на вход первого приемника в момент прихода на его вход первой продольной УЗВ, объединяют первую и вторую продольные отраженные УЗВ, усиливают их, выделяют амплитуду, детектируют, формируют периодическую последовательность <...>