Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №12 2010

АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ биологических ОЧИСТНЫХ сооружений на базе аэротенков ГЛУБОКИМ УДАЛЕНИЕМ АЗОТА И ФОСФОРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСироткин
АвторыВинтер Й., Галлерт К., Шакиров Г.Г.
Страниц6
ID535303
АннотацияВ статье рассмотрены технологические приемы комплексного удаления соединений азота из сточных вод в традиционных биологических очистных сооружениях (БОС) на базе аэротенков. Проанализирован опыт эксплуатации БОС г. Казани с организацией зоны денитрификации в сочетании с аэротенками-нитрификаторами для глубокого удаления аммонийного, нитритного и нитратного азота, а также фосфатов. Показано, что организация зон денитрификации объемом в 2 раза меньших, чем объем нитрификаторов, позволяет обеспечить нормативное содержание нитритного и нитратного азота и фосфатов. При этом удаление нитратного азота в денитрификаторе составило практически 100 %.
АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ биологических ОЧИСТНЫХ сооружений на базе аэротенков ГЛУБОКИМ УДАЛЕНИЕМ АЗОТА И ФОСФОРА / А.С. Сироткин [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №12 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/535303 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ биологических ОЧИСТНЫХ сооружений на базе аэротенков С ГЛУБОКИМ УДАЛЕНИЕМ АЗОТА И ФОСФОРА В статье рассмотрены технологические приемы комплексного удаления соединений азота из сточных вод в традиционных биологических очистных сооружениях (БОС) на базе аэротенков. <...> Проанализирован опыт эксплуатации БОС г. Казани с организацией зоны денитрификации в сочетании с аэротенками-нитрификаторами для глубокого удаления аммонийного, нитритного и нитратного азота, а также фосфатов. <...> Показано, что организация зон денитрификации объемом в 2 раза меньших, чем объем нитрификаторов, позволяет обеспечить нормативное содержание нитритного и нитратного азота и фосфатов. <...> При этом удаление нитратного азота в денитрификаторе составило практически 100 %. <...> Введение В практике эксплуатации большинства биологических очистных сооружений (БОС) с активным илом биотрансформацию соединений азота проводят последовательно в отдельных реакторах – нитрификаторах и денитрификаторах с обеспечением аэробных условий в процессе нитрификации и анаэробных (аноксических) на стадии денитрификации. <...> Такие последовательные многоступенчатые системы с раздельным окислением органических веществ, нитрификацией и денитрификацией обеспечивают стабильность работы БОС и высокую степень очистки сточных вод. <...> Однако зачастую они требуют внесения в денитрификатор дополнительного источника углерода для активной деятельности гетеротрофных денитрифицирующих микроорганизмов. <...> В качестве источника углерода чаще всего используют метанол и другие спирты, органические кислоты, отходы производства гидА. <...> *, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой промышленной биотехнологии Казанского государственного технологического университета Г.Г. Шакиров, Ведущий технолог очистных сооружений канализации МУП «Водоканал», г. Казань ролизного спирта, пищевых производств, возвратный активный ил [1]. <...> При использовании <...>