Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2009

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID535273
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2009 .— №7 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/535273 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Номер: RU 2347758 Дата выдачи: 27.02.2009 Название: УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ОЧИСТКИ ВОДЫ АВТОРЫ: М.Э. Гончаренко, В.В. Баранов ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: М.Э. Гончаренко У становка может найти применение для обработки и очистки воды питьевого, хозяйственного назначения, природных и сточных вод и иных водных растворов. <...> Установка включает последовательно установленные рабочий модуль, узлы разделения фаз, шлакосброса, доочистки и линию отвода чистой воды. <...> Рабочий модуль выполнен в виде последовательно соединенных эжекторной камеры, камеры смешения и облучения и установленной коаксиально с внешней их стороны световой камеры. <...> Форсунка с кавитатором установлена коаксиально в эжекторной камере, в стенках которой выполнены отверстия для поступления воздуха. <...> Световая камера имеет по торцам фланцы, на одном из которых укреплены эжекторная камера и форсунка, а на втором – выполнены отверстия для подачи воздуха и закреплена камера смешения и облучения обрабатываемой воды. <...> Источник ультрафиолетового света установлен на внутренней стенке световой камеры против камеры смешения и облучения обрабатываемой воды, стенки которой выполнены из прозрачного материала. <...> Рабочий мод уль предлагаемой конструкции позволяет повысить степень обработки и очистки воды от широкого спектра вредных веществ, в том числе растворенных органических веществ, неорганических трудноокисляемых веществ, ядов и радиоактивных веществ, повысить степень обеззараживания обрабатываемой воды от патогенной микрофлоры за счет наиболее глубокого и полного окисления как минеральных, так и органических загрязнений воды. <...> Номер: RU 2351548 Дата выдачи: 10.04.2009 Название: СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АВТОРЫ: Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, О.И. Одинцова, М.Н. Кротова ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет <...>