Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №10 2009

ЙОДСОДЕРЖАЩИЕ АНИОНООБМЕННЫЕ СМОЛЫ И ПЕРОКСИДЫ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыРодионова С.А.
Страниц7
ID535259
АннотацияВ статье приведены результаты исследования обеззараживающих свойств йодсодержащих анионообменных смол с различным содержанием йода на поверхности матрицы и гранулированного пероксида кальция. Показана зависимость эффективности обеззараживания воды от интенсивности выделения дезинфицирующих химических соединений в раствор. Тестирование материалов проводилось как в динамическом режиме при малых временах контакта (3 – 5 сек) – в случае йодсодержащих анионообменных смол, так и в статическом режиме – в случае пероксида кальция
Мельников, И.О. ЙОДСОДЕРЖАЩИЕ АНИОНООБМЕННЫЕ СМОЛЫ И ПЕРОКСИДЫ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ / И.О. Мельников, С.А. Родионова // Вода: химия и экология .— 2009 .— №10 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/535259 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЙОДСОДЕРЖАЩИЕ анионообменные смолы и пероксиды ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ металлов. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В статье приведены результаты исследования обеззараживающих свойств йодсодержащих анионообменных смол с различным содержанием йода на поверхности матрицы и гранулированного пероксида кальция. <...> Показана зависимость эффективности обеззараживания воды от интенсивности выделения дезинфицирующих химических соединений в раствор. <...> Тестирование материалов проводилось как в динамическом режиме при малых временах контакта (3 – 5 сек) – в случае йодсодержащих анионообменных смол, так и в статическом режиме – в случае пероксида кальция. <...> Введение В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества. <...> Микробиологическая безопасность питьевой воды является одной из приоритетных задач процесса водоподготовки. <...> Необходимость поиска и внедрения новых методов обеззараживания обусловлена не только загрязнением водоёмов вследствие неэффективных методов очистки промышленных и бытовых сточных вод и неудовлетворительным состоянием городских сетей водоснабжения, но и появлением устойчивых к широко используемым химическим дезинфектантам микроорганизмов. <...> Н.С. Курнакова» в процессах современной водоподготовки известных в настоящее время методов имеют серьезные недостатки (длительное время инактивации микроорганизмов, высокие остаточные концентрации дезинфектантов, высокая чувствительность к качеству обеззараживаемой воды, образование побочных продуктов дезинфекции и др.), и нуждаются в дополнительном изучении и усовершенствовании [2, 3]. <...> Большой интерес представляет изучение дезинфицирующих свойств йода и материалов на его основе применительно к процессу водоподготовки, поскольку это позволит наряду с обеззараживанием воды решить ещё одну задачу – частично компенсировать дефицит важнейшего <...>