Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №12 2013

ЗОЛОТО. КАКОЕ ОНО? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинова Алла
Страниц2
ID534626
АннотацияРассказ о рынке золота следует начать с классификации этого драгоценного металла. Золото делится на: 1) добытое; 2) прогнозное (недобытое) и  3)  безвозвратно утраченное. Последнее — это золотой груз затонувших кораблей, ненайденные клады, а также естественная убыль золота вследствие стирания золотых монет и слитков. Что касается последнего, то для того, чтобы избежать царапин и стирания, в хранилищах центробанков золотые слитки хранят в опилках при определенной температуре, а берут в руки только в специальных перчатках.
Константинова, А. ЗОЛОТО. КАКОЕ ОНО? / А. Константинова // Наша молодежь .— 2013 .— №12 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/534626 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р ассказ о рынке золота следует начать с классификации этого драгоценного металла. <...> Последнее — это золотой груз затонувших кораблей, ненайденные клады, а также естественная убыль золота вследствие стирания золотых монет и слитков. <...> Что касается последнего, то для того, чтобы избежать царапин и стирания, в хранилищах центробанков золотые слитки хранят в опилках при определенной температуре, а берут в руки только в специальных перчатках. <...> Все добытое золото также разделяют на три группы: 1) «монетарное» (или «денежное», или «товарное») — это централизованные запасы золота в казначействах и центробанках; 2) «тезаврационное» — это частные накопления физических и юридических лиц в форме слитков и монет, а также ювелирных изделий; 3) «промышленное» — это золото, используемое в различных отраслях промышленности. <...> По данным журнала «Государственное управление ресурсами», мировые прогнозные запасы золота составляют примерно треть того количества металла, которое ныне находится в обращении. <...> Помимо месторождений, по имеющимся оценкам, в земной коре в рассеянном состоянии находится 100 млрд. тонн золота, а в водах мирового океана — 8 млрд. <...> XX в. в Японии ведутся работы по добыче морского золота (а также морского ванадия, магния и меди). <...> Однако до сих пор золото мирового океана, не говоря уже о рассеянном золоте земной коры, в качестве прогнозного не учитывается в связи с нерентабельностью его добычи. <...> Стоимость морской добычи 46 золота примерно в тысячу раз дороже добычи золота из коренных месторождений. <...> На коренные месторождения сейчас приходится около 90% добычи, россыпи дают не более 3%, оставшиеся 7% извлекаются попутно с другими металлами. <...> По данным 2011 г. всего за историю человечества было добыто 161 тыс. т золота (по другим оценкам, которые можно найти в Интернете, 165 тыс.т). <...> В 2011 г. на Россию приходилось около 7% мировой добычи золота2. <...> Месторождения всемирно известного золотодобывающего района Витватерсранд <...>