Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №19 2013

ФИНАНСОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОМПАНИИ-ЦЕЛИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко Ольга Анатольевна
Страниц10
ID534268
Аннотацияфинансовые перспективы приобретения компании-цели: методические подходы к оценке
Романенко, О.А. ФИНАНСОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОМПАНИИ-ЦЕЛИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ / О.А. Романенко // Российское предпринимательство .— 2013 .— №19 .— С. 82-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/534268 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

финансовые перспективы приобретения компании-цели: методические подходы к оценке Аннотация В рамках исследования интеграционных процессов хозяйствующих субъектов на основе системного подхода к предмету исследования – системе финансовых отношений, возникающих в результате сделок на рынке корпоративного контроля, в статье рассматривается методика предварительной оценки финансовых перспектив компании-цели при слиянии, основанная на четырех последовательных этапах. <...> В результате исследования подробно изложены содержание и алгоритм анализа каждого этапа для объективности получения эффективного конечного результата. <...> Ключевые слова: слияния и поглощения, оценка, финансы, синергия, капитал Романенко Ольга Анатольевна канд. экон. наук, доцент кафедры финансов, Саратовский государственный социальноэкономический университет olga_romanenko_@mail.ru 82 настоящее время процессы глобализации национальных экономик проявляются и на микроуровне в виде разнообразных интеграционных объединений отечественных компаний. <...> Это в свою очередь активизирует сделки на рынке корпоративного контроля и фирмы приобретаются новыми более рациональными собственниками, а сами слияния и поглощения увеличивают эффективность экономики страны. <...> В Активность сделок слияний и поглощений проявляется в необходимости объединять промышленные и финансовые ресурсы в целях увеличения отдачи на вложенный капитал и более результативного их использования. <...> Центральным звеном определения эффективности предполагаемых слияний и поглощений является корректная оценка стоимости компаний, поскольку возможные российское предпринимательство, № 19(241) /октябрь 2013 ошибки и необъективность расчетов могут привести к невыгодным решениям и объединение предприятий окажется неудачным. <...> В рамках каждого подхода используются конкретные методы оценки стоимости. <...> Но прежде чем проводить достаточно сложный анализ целесообразности слияния <...>