Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБаринова Анна
Страниц7
ID534084
Аннотация«Брак – это война между мужчиной и женщиной, победителю достается свобода»
Баринова, А. Свобода в браке / А. Баринова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2014 .— №10 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/534084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№10 Анна Баринова, психолог «Брак – это война между мужчиной и женщиной, победителю достается свобода» осознанием партнерами того факта, что многие их ожидания так и не сбылись. <...> Современная психология вы членяет четыре типа семейных союзов, хотя, понятно, что все многообразие жизненных ситуа ций в этих категориях описать практически невозможно. <...> Традиционный – это союз, в основе которого лежит патриар хальный уклад отношений. <...> Жен щина – хранительница семейно го очага, хозяйка, заботящаяся не только о порядке в доме, но и о душевном комфорте всех его обитателей. <...> Мужчина – добыт чик, защитник и судья, решаю щий все возникающие пробле мы. <...> В этом союзе мужчина – всегда сильный и ведущий, а женщина – всегда слабая и ведомая. <...> Феминистический – это со юз, в котором мужчина и жен щина практически поменялись ролями. <...> Со стороны иногда мо жет казаться, что мужчина и больше зарабатывает, и более ответственно подходит к реше ниям совместных задач, однако если приглядеться, то за всеми значимыми решениями прогля дывает ведущая роль женщины: как она скажет, так и будет. <...> Не редко и материальное обеспе 51 Свобода в браке Оноре де Бальзак чение семьи постепенно пере ходит к ней. <...> Кстати, психологи отмечают значительный рост образования именно такого ти па союзов в наши дни. <...> Партнерский союз строится на полной и взаимной погружен ности супругов во все сферы складывающихся отношений. <...> Наблюдая за такими парами, можно подумать, что в их отно шениях первична дружба и вза имопомощь, а не любовное вле чение. <...> Это верно далеко не всег да, просто сразу складывается так, что мужчина и женщина не сут равную долю ответственнос ти за эмоциональный и матери альный комфорт друг друга. <...> С начала истории осознанных 52 наблюдений за институтом брака замечено, что именно такие се мьи удерживаются чаще всего на долгие годы. <...> В партнерском со юзе главенствует уважение и взаимное доверие, иногда <...>