Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторХованская Светлана
Страниц6
ID533877
АннотацияМы, люди старшего поколения, проработали всю свою сознательную жизнь на благо страны, как солдаты на посту. Мы отстояли, отслужили и вот ушли в бессрочный отпуск – на пенсию. В другую жизнь…
Хованская, С. Начало новой жизни / С. Хованская // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №2 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/533877 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Светлана Хованская Мы, люди старшего поколения, проработали всю свою сознательную жизнь на благо страны, как солдаты на посту. <...> Мы отстояли, отслужили и вот ушли в бессрочный отпуск – на пенсию. <...> Многие люди и в 80 лет энергичнее и здоровее, чем иные в пятьдесят. <...> Несоответствие между нашими возможностями про длевать собственную жизнь и неспособностью современного об щества до конца осознавать тот факт, что пожилые люди составля ют его огромную часть, – немаловажная проблема. <...> Поначалу в прежнем, родном рабочем коллективе будут рады нашим приходам, затем вежливо безразличны, потом сердоболь ная коллега, ещё оставаясь подружкой, тихонько шепнёт: «Ты луч ше приходи в выходные ко мне домой… <...> Хорошо, конечно, жить в странах, где к пожилым людям тра диционно относятся с большим уважением и где старость в осо бом почёте, где нет необходимости заменять её неопределённы ми, мало что значащими словами «человек в возрасте». <...> В культу рах, где старость считается престижной (например, в странах Во стока), старый человек гораздо более активен, энергичен, живёт дольше, а его уход на пенсию – не начало конца, а начало новой, не менее интересной и насыщенной жизни. <...> Чувство социальной нужности как ничто другое противодей ствует биологическому увяданию. <...> Это хорошо знают врачи: чело век уходит на пенсию и внезапно «пышным цветом» расцветают все болезни. <...> А если человек считает, что его «ушли» преждевре менно и несправедливо, он становится особенно нервным, раз дражительным, капризным и настолько теряет интерес к жизни, Н новой жизни о а ч а л Стиль жизни что катастрофически быстро стареет. <...> Поэтому жизнь пожилого человека напрямую начинает зависеть от круга его общения, а также от отношения к нему семьи и близких. <...> В зависимости от того, насколько надежды и ожидания начина ющего пенсионера сбываются, его отношение к новой жизни бу дет носить либо бодрящий, либо, что чаще, угнетающий оттенок. <...> И близким <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.