Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая диагностика  / №3 2016

Вегетативные расстройства при неврозах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСарсембаев Кайратбек
Страниц7
ID533522
АннотацияНесмотря на то, что ещё со времён Гиппократа была замечена связь психического и соматического, проблема психосоматических соотношений остаётся одной из сложных проблем современной медицины Впервые термин «психосоматический» ввёл в медицину немецкий врач из Лейпцига Я. Хайнрот в 1818 году. Ему принадлежали слова «Причины бессонницы обычно психически-соматические, однако каждая жизненная сфера может сама по себе быть достаточным ей основанием». Потребовались многочисленные исследования, чтобы термин «психосоматика» с 30-х годов 20-го века прочно вошёл в медицинскую терминологию.
Сарсембаев, К. Вегетативные расстройства при неврозах / К. Сарсембаев // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №3 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/533522 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Вегетативные расстройства при неврозах Квантованный учебный текст с диагностическими заданиями в тестовой форме к электронному курсу по психиатрии для студентов медицинских вузов доктор медицинских наук, профессор, Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова kairatbek60@gmail.com Кайратбек Сарсембаев, Введение Несмотря на то, что ещё со времён Гиппократа была замечена связь психи ческого и соматического, проблема психосоматических соотношений оста ётся одной из сложных проблем современной медицины. <...> Впервые термин «психосоматический» ввёл в медицину немецкий врач из Лейпцига Я. <...> Ему принадлежали слова «Причины бессонницы обычно психическисоматические, однако каждая жизненная сфера может сама по себе быть достаточным ей основанием». <...> О соотношении психического и соматического Психические процессы способны выполнять регулятивную и управляю щую функции по отношению ко многим процессам, протекающим в сома тической сфере. <...> Особенно это проявляется при рассмотрении влияния эмоциональных и волевых факторов на жизнедеятельность лично сти. <...> Эти факторы оказывают воздействие на изменение соматических со стояний организма в широком диапазоне: от функциональных изменений позитивного или негативного характера до выраженных патологических нарушений в деятельности как отдельных внутренних органов и систем, так и организма в целом. мозг — это орган, объединяющий соматические и психические процессы. <...> Вегетативные расстройства Выдающийся российский психиатр В.А. Гиляровский утверждал, что Данные расстройства занимают значительное место в клинике неврозов. <...> В настоящее время накопилось достаточно исследований свидетельствую щих об облигатности вегетативных нарушений при неврозах. <...> В клиничес кой картине неврозов вегетативные нарушения представлены как перма 50 К. <...> ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ НЕВРОЗАХ МЕТОДИКА нентными <...>