Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2015

Новые ранние неинвазивные биомаркеры острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критических состояниях (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДаминова
АвторыСафина А.И., Копорулина М.О.
Страниц8
ID533300
АннотацияНоворожденные дети в критических состояниях имеют высокий риск развития острого повреждения почек. Цель исследования: оценка клинико-диагностического значения уровня липокалина-2, ассоциированного с нейтрофильной желатиназой (НГАЛ), интерлейкина-18 (ИЛ-18) и молекулы повреждения почки-1 (КИМ-1) в моче в диагностике острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критическом состоянии. Основная группа – 86 доношенных новорожденных в критических состояниях. На основании уровня креатинина крови в возрасте не ранее 2 дней жизни выделили 1-ю подгруппу (n=12; креатинин ≥1,5 мг/дл) и 2-ю подгруппу (n=74; креатинин <1,5 мг/дл). Группу контроля составили 26 здоровых доношенных новорожденных. Частота острого повреждения почек составила 14%. Клиническим признаком его развития явился диурез менее 1,5 мл/кг/ч (p<0,001). Содержание НГАЛ в моче в 1-й подгруппе на 3–5-й день жизни было в 2 раза выше, чем во 2-й подгруппе, к 10–14 дням жизни наблюдалось снижение этого показателя в 1,5 раза, но относительно группы контроля он оставался на достоверно высоком уровне. Содержание KИM-1 в моче в 1-й подгруппе на 3–5-й день жизни было в 3 раза выше, чем во 2-й подгруппе, к 18–21-му дню жизни наблюдалось увеличение разницы до 7 раз (p<0,01). Содержание ИЛ-18 в моче в 1-й подгруппе на 3–5-й день жизни было в 2 раза выше, чем во 2-й подгруппе, к 18–21-му дню жизни разница оставалась на том же уровне (p<0,05). Определение в моче уровня НГАЛ, ИЛ-18 и КИМ-1 рекомендуется для ранней неинвазивной диагностики острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критических состояниях. НГАЛ и КИМ-1 в моче – маркеры неблагоприятного исхода, а ИЛ-18 – маркер агрессивного нефротоксического воздействия проводимой терапии.
Даминова, М.А. Новые ранние неинвазивные биомаркеры острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критических состояниях / М.А. Даминова, А.И. Сафина, М.О. Копорулина // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 198-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/533300 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ XII РОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕДИАТРИЯ И ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ» Новые ранние неинвазивные биомаркеры острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критических состояниях М.А. Даминова, А.И. Сафина, М.О. Копорулина Казанская государственная медицинская академия New early non-invasive biomarkers for acute kidney injury in critically ill full-term neonatal infants M.A. <...> Koporulina Kazan State Medical Academy Новорожденные дети в критических состояниях имеют высокий риск развития острого повреждения почек. <...> Цель исследования: оценка клинико-диагностического значения уровня липокалина-2, ассоциированного с нейтрофильной желатиназой (НГАЛ), интерлейкина-18 (ИЛ-18) и молекулы повреждения почки-1 (КИМ-1) в моче в диагностике острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критическом состоянии. <...> На основании уровня креатинина крови в возрасте не ранее 2 дней жизни выделили 1-ю подгруппу (n=12; креатинин ≥1,5 мг/дл) и 2-ю подгруппу (n=74; креатинин <1,5 мг/дл). <...> Клиническим признаком его развития явился диурез менее 1,5 мл/кг/ч (p<0,001). <...> Содержание НГАЛ в моче в 1-й подгруппе на 3–5-й день жизни было в 2 раза выше, чем во 2-й подгруппе, к 10–14 дням жизни наблюдалось снижение этого показателя в 1,5 раза, но относительно группы контроля он оставался на достоверно высоком уровне. <...> Определение в моче уровня НГАЛ, ИЛ-18 и КИМ-1 рекомендуется для ранней неинвазивной диагностики острого повреждения почек у доношенных новорожденных в критических состояниях. <...> НГАЛ и КИМ-1 в моче – маркеры неблагоприятного исхода, а ИЛ-18 – маркер агрессивного нефротоксического воздействия проводимой терапии. <...> Ключевые слова: новорожденные, критическое состояние, острое повреждение почек, ассоциированный с нейтрофильной желатиназой липокалин-2 (НГАЛ), интерлейкин-18 (ИЛ-18), молекулы повреждения почки-1 (КИМ-1). <...> Critically ill neonates are at high risk for acute kidney injury (AKI). <...> Objective: to estimate the clinical and diagnostic value of urinary neutrophil gelatinase-associated lipocalin (NGAL) 2, interleukin-18 (IL-18), and kidney <...>