Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №5 2016

Требования к лекарственному растительному сырью в современных условиях (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШерякова
Страниц5
ID531586
АннотацияРассмотрены современные подходы к качеству лекарственного растительного сырья
УДК543.635.9: 615.074
Шерякова, Ю.А. Требования к лекарственному растительному сырью в современных условиях / Ю.А. Шерякова // Рецепт .— 2016 .— №5 .— С. 87-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/531586 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как известно, лекарственные средства (ЛС) на основе лекарственного растительного сырья (далее ЛРС) зачастую по эффективности не уступают синтетическим средствам, превышая последние по уровню безопасности. <...> По литературным данным, ЛС на основе ЛРС составляют около 15–20% ассортимента аптек [1]. <...> Указанные ЛС являются альтернативными при лечении многих заболеваний как самостоятельно, так и в комплексной терапии, что обусловливает внимание врачей разных специальностей и широкое их использование. <...> Из истории вопроса Еще в первой половине XIX в. основой лекарств медицинской практики были лекарственные растения. <...> Аптекари использовали их не только в чистом виде, но и для приготовления различных чаев, тинктур, экстрактов и соков, служивших далее для приготовления капель, сиропов, настоев, отваров, мазей и втираний. <...> В то время лекарственные растения были основным объектом изучения, а вы«Рецепт», 2016, том 19, № 5 621 Требования к лекарственному растительному сырью в современных условиях деляемые из них чистые вещества (комплексы веществ) нередко заменяли растительное сырье. <...> Появившиеся первые синтетические лекарства отодвинули на второй план природное сырье и вскоре заняли господствующую роль. <...> Данный процесс по сути дела продолжается и в наше время, хотя представление о том, что якобы лекарственные растения не имеют собственно никакого значения и поэтому их полностью можно поменять на синтетические лекарства, является несостоятельным, так как действие лекарственного растения обусловлено не одним конкретным веществом, а именно комплексом (суммой) действующих веществ. <...> Значение лекарственных растений и их место в лечении различных заболеваний отражается путем включения частных статей в Фармакопеи. <...> Так, в Государственной фармакопее СССР X издания (1968 г.) [2] насчитывалось 46 частных фармакопейных статей на ЛРС, в том числе на корень лакричный, корень мужского папоротника, лист трилистника водяного, споры <...>