Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №5 2016

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ СВЕТОДИОДОВ — КЛЮЧ К «ЗДОРОВЬЮ» СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц16
ID530602
АннотацияПрошедшее десятилетие для светотехнической отрасли ознаменовалось появлением и последующим завоеванием соответствующего рыночного пространства, по утверждению производителей, «крайне надежными и имеющими непревзойденный срок службы светодиодными осветительными приборами и установками на их основе». Однако первичный опыт внедрения этих приборов в реальных условиях эксплуатации отнюдь не подтвердил столь обнадеживающие высказывания, в какой-то мере разочаровав потребителей и расстроив ожидания энергетиков и эксплуатационных служб.
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ СВЕТОДИОДОВ — КЛЮЧ К «ЗДОРОВЬЮ» СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №5 .— С. 8-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/530602 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОЧНИКИ И СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ, ДРАЙВЕРЫ СВЕТОДИОДОВ П Рациональное питание светодиодов — ключ к «здоровью» светотехнических устройств на их основе рошедшее десятилетие для светотехнической отрасли ознаменовалось появлением и последующим завоеванием соответствующего рыночного пространства, по утверждению производителей, «крайне надежными и имеющими непревзойденный срок службы светодиодными осветительными приборами и установками на их основе». <...> На этапе промышленного освоения производства светодиодных устройств и опыта их применения сбылись опасения разработчиков о том, что в указанных светильниках имеются не только сильные стороны (светодиоды с прогнозируемым огромным сроком службы), но и слабые звенья. <...> И, как оказалось, ими являются не столько некачественные светодиоды или их критические температурные режимы, сколько вторичные источники питания (ИП), без которых работа светильников невозможна. <...> А комплектация светильников достаточно примитивными вариантами ИП привнесла целый букет проблем, связанных с несоответствующей электромагнитной совместимостью и электробезопасностью готовых устройств. <...> С того времени отношение ко вторичным ИП светодиодных устройств обрело необходимую серьезность и, как результат, появился целый класс таких преобразователей, которые предназначены только для питания светодиодов и матриц на их основе и учитывают все необходимые нюансы этой нелинейной и быстродействующей нагрузки. <...> В настоящем выпуске «Круглого стола» с помощью ряда специалистов, участвующих в индустрии производства и разработки ИП для светодиодов, мы постараемся разобраться в тонкостях этих крайне 6 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №5’2016 ИСТОЧНИКИ И СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ, ДРАЙВЕРЫ СВЕТОДИОДОВ важных и ответственных узлов устройств светотехники, пренебрежение вниманием к которым сводит на нет всю заложенную в самой идее светодиодных осветительных приборов многолетнюю надежность <...>