Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №4 2014

МОНОПОЛИИ КАК ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРубцова Ольга Леонидовна
Страниц9
ID530478
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса, обусловленные господством монополий в российской экономике
Рубцова, О.Л. МОНОПОЛИИ КАК ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) / О.Л. Рубцова // Российское предпринимательство .— 2014 .— №4 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/530478 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

монополии как фактор, сдерживающий развитие малого бизнеса в российской экономике (на примере г. Санкт-Петербурга) Аннотация В статье рассматриваются проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса, обусловленные господством монополий в российской экономике. <...> Ключевые слова: малый бизнес, монополия, антимонопольная политика, конкуренция мировое пространство и глобализацией конкуренции, с формированием нового общества знаний и изменением роли человеческих ресурсов, с появлением новых запросов и изменением позиции потребителя, с появлением новых возможностей для бизнеса и развитием информационных сетей, с широкой доступностью современных технологий и информации [13]. <...> В современном мире происходит стирание экономических границ, возникает единый экономический плацдарм для проведения торговых операций, активно развивается бизнес, причем как крупный, так и малый. <...> Поэтому неудивительно, что одним из важнейших направлений модернизации российской экономики является развитие конкуренции. <...> Увеличение количества предприятий малого бизнеса способствует поддержанию конкуренции на различных рынках, а его государственная поддер жка становится важной составляющей антимонопольного регулирования экономики. <...> В то же время господство монополий в ведущих отраслях российской экономики продолжает быть серьезным барьером на пути развития малого бизнеса. <...> Он столкнулся с интеграцией национальных рынков в Рубцова Ольга Леонидовна доцент кафедры экономического образования, Российский государственный педагогический университет им. <...> А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург rubslep@mail.ru малый бизнес 23 й развитие й экономике на поддержку малого бизнеса ежегодно выделяются огромные бюджетные средства, но при этом значительная часть денег предпринимателей идет естественным монополиям 24 российское предпринимательство, № 4(250) /февраль 2014 Естественные монополии и малый бизнес Монополии в сфере энерго-, водо- и теплоснабжения <...>