Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2014

ВЛИЯНИЯ РАБОТЫ ЗЕМСНАРЯДА ЗРС-Г НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИДРОБИОНТОВ ПРИ ДНОУГЛУБЛЕНИИ И ДОБЫЧЕ ПЕСКА В ОЗЕРНОМ РАСШИРЕНИИ Р. ВЕЗЛОМЫ У Г. БОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМорева
АвторыТарбеев М.Л., Дарсии Н.А., Логинов В.В., Кривдина T.B.
Страниц15
ID530152
АннотацияВпервые для пресноводных водотоков приводятся результаты исследований влияния роботы земснаряда на жизнедеятельность основных групп гидробионтов в естественных условиях: зоопланктона и зообентоса.
ВЛИЯНИЯ РАБОТЫ ЗЕМСНАРЯДА ЗРС-Г НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИДРОБИОНТОВ ПРИ ДНОУГЛУБЛЕНИИ И ДОБЫЧЕ ПЕСКА В ОЗЕРНОМ РАСШИРЕНИИ Р. ВЕЗЛОМЫ У Г. БОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. / О.А. Морева [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 20-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/530152 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ВЛИЯНИЯ РАБОТЫ ЗЕМСНАРЯДА ЗРС-Г на ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИДРОБИОНТОВ при ДНОУГЛУБЛЕНИИ И ДОБЫЧЕ ПЕСКА В ОЗЕРНОМ РАСШИРЕНИИ р. <...> Впервые для пресноводных водотоков приводятся результаты исследований влияния работы земснаряда на жизнедеятельность основных групп гидробионтов в естественных условиях: зоопланктона и зообентоса. <...> Введение В июле 2013 г. сотрудниками Нижего род ской лаборатории ФГБНУ ГосНИОРХ было проведено исследование влияния работы земснаряда ЗРС-Г на жизнедеятельность гидробионтов в озер ном расширении р. <...> Везлома относится к малым рекам Нижегородской обл., является левым притоком Волги и впадает в нее на 2228 км от устья. <...> На нагул в нижнее течение реки из Волги заходят такие виды рыб, как судак, белоглазка. <...> Морева*, научный сотрудник, ФГБНУ Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, Нижегородская лаборатория М.Л. Тарбеев, младший научный сотрудник, ФГБНУ Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, Нижегородская лаборатория ГосНИОРХ Н.А. <...> Дарсия, младший научный сотрудник, ФГБНУ Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, Нижегородская лаборатория В.В. Логинов, старший научный сотрудник, ФГБНУ *Адрес для корреспонденции: bormoreva@mail.ru на зимовку. <...> Очистка и дноуглубительные работы на озерном расширении русла р. <...> Везломы в районе г. Бор Борского р-на Нижегородской обл. выполняются гидромеханизированным способом специализированным предприятием ООО «МинБарНН». <...> Работы производятся электрическим земснарядом ЗРС-Г с транспортировкой грунтов по системе плавучего и берегового пульпопроводов в карты намыва, располагаемые на левом берегу реки. <...> Везломы около г. Бор Нижегородской обл. в течение 3 сут. на 8 участках: 1 — верхний участок озерного расширения, не очищенный земснарядом; 2 — средний участок озерного расширения, очищенный земснарядом в 2012 г <...>