Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2014

ПОЛИТИКА OPEN ACCESS В АРГЕНТИНЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеккато Алехандро
Страниц2
ID529276
Аннотация13 ноября 2013 года Аргентинский сенат единогласно принял закон, легализующий требования о публикации результатов исследований в открытом доступе. Несколько дней спустя Министерство науки, технологий и инноваций Аргентины официально запустило работу национальной сети репозиториев на платформе D-NET, которая была разработана в рамках Европейского проекта DRIVER После этого Аргентина стала мировым лидером в области открытого доступа (Open Access) и является примером для подражания как в Латинской Америке, так и в остальных странах мира. Сильвия Накано (COAR, Конфедерация репозиториев открытого доступа) опубликовала интервью с доктором Алехандро Секкато из департамента по научным и техническим разработкам Министерства науки, технологий и инноваций Аргентины. Интервью дает представление о том, как Аргентина смогла добиться такого значительного прогресса во внедрении политики открытого доступа в течение последних нескольких лет.
Секкато, А. ПОЛИТИКА OPEN ACCESS В АРГЕНТИНЕ / А. Секкато // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №1 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/529276 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алехандро СЕККАТО Министерство науки, технологий и инноваций Аргентины ПОЛИТИКА OPEN ACCESS в АРГЕНТИНЕ 13 ноября 2013 года Аргентинский сенат единогласно принял закон, легализующий требования о публикации результатов исследований в открытом доступе. <...> Несколько дней спустя Министерство науки, технологий и инноваций Аргентины официально запустило работу национальной сети репозиториев на платформе D-NET, которая была разработана в рамках Европейского проекта DRIVER. <...> После этого Аргентина стала мировым лидером в области открытого доступа (Open Access) и является примером для подражания как в Латинской Америке, так и в остальных странах мира. <...> Сильвия Накано (COAR, Конфедерация репозиториев открытого доступа) опубликовала интервью с доктором Алехандро Секкато из департамента по научным и техническим разработкам Министерства науки, технологий и инноваций Аргентины. <...> Интервью дает представление о том, как Аргентина смогла добиться такого значительного прогресса во внедрении политики открытого доступа в течение последних нескольких лет. <...> – Что побудило Министерство подготовить проект этого закона? <...> – Министерство науки Аргентины обосновало поддержку этого закона необходимостью обеспечить равный доступ к информации и первичным результатам исследований, которые финансируются из государственного бюджета. <...> Этот закон был частью долгосрочной стратегии Министерства по укреплению научно-исследовательских институтов, координации их объема работы и ресурсов, обмену информацией и повышению квалификации их сотрудников. <...> В частности, законопроект был создан в расчете на то, что он будет иметь ряд конкретных преимуществ: – станет стимулировать ученых размещать результаты исследований в открытом доступе; – распределит функциональные обязанности между исследовательскими институтами по поддержанию национальной системы учета, управления и контроля результатов исследований; – обеспечит большую прозрачность <...>