Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 13 №4 2016

ГРАВЮРА В ИСТОРИИ КНИГИ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторХромов
Страниц6
ID529029
АннотацияСтатья посвящена значению гравюры в истории книги и развитии науки и культуры. Впервые гравюра рассматривается как изобретение, равное по своему значению изобретению книгопечатания, как особая техника книги, существовавшая не только в содружестве с типографской печатью, но и самостоятельно, обеспечившая существование особого вида книги в эпоху Нового времени, без которого невозможен был прогресс в науке и культуре.
УДК002.2(100)"15/18"
Хромов, О.Р. ГРАВЮРА В ИСТОРИИ КНИГИ / О.Р. Хромов // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №4 .— С. 128-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/529029 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЯЗЬ ВРЕМЕН УДК 002.2(100)"15/18" ББК 76.103(0)5 О.Р. ХРОМОВ ГРАВЮРА В ИСТОРИИ КНИГИ Олег Ростиславович Хромов Российская государственная библиотека, Центр исследования проблем развития библиотек в информационном обществе, сектор изучения особо ценных фондов, главный научный сотрудник Воздвиженка, 3/5, Москва, 119019, Россия Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительного искусства, отдел словаря художников, заведующий отделом Пречистенка ул., 21, Москва, 119034, Россия доктор искусствоведения, действительный член Российской академии художеств Е-mail: oleghrom@gmail.com Реферат. <...> Статья посвящена значению гравюры в истории книги и развитии науки и культуры. <...> Впервые гравюра рассматривается как изобретение, равное по своему значению изобретению книгопечатания, как особая техника книги, существовавшая не только в содружестве с типографской печатью, но и самостоятельно, обеспечившая существование особого вида книги в эпоху Нового времени, без которого невозможен был прогресс в науке и культуре. <...> В статье обозначены методологические вопросы, связанные с написанием истории книги и ее изучением в эпоху Нового времени. <...> Новым является постановка вопроса об изучении гравюры в историческом процессе развития книжной культуры, изучения гравюры как особой техники книги, обеспечивающей развитие особого гравированного типа книги, выполнявшего важную роль в 506 /СВЯЗЬ ВРЕМЕН / книжной культуре практически во всех жанрах книги (естественнонаучной, технической, медицинской и др., обеспечивающих передачу данных (знаний), недоступных вербальным средствам коммуникации. <...> Такой подход открывает новые направления исследований, ранее не изучавшиеся в книговедении процессы, открывает новых подход и принципы написания истории книги и изучения истории искусства книги. <...> С пустя столетия после изобретения книгопечатания стал очевидным факт мощного переворота в развитии человеческого <...>