Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №3 2016

НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАСТОЯТЕЛЬСТВО ПРП. ПАИСИЯ ВЕЛИЧКОВСКОГО В КЕЛЬЕ СВ. КОНСТАНТИНА И МОНАСТЫРЕ СИМОНОПЕТРА НА АФОНЕ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторШумило
Страниц7
ID529014
АннотацияВ статье исследуются биографические источники житийных списков прп. Паисия Величковского, а также впервые приводятся документальные свидетельства из архивов Украины и Афона, подтверждающие факты настоятельства прп. Паисия в обители св. царя Константина при Пантократорском монастыре и игуменства в афонском монастыре Симонопетра. Эти материалы открывают новые страницы в истории отечественного монашества на Афоне и в житии прп. Паисия Величковского и подтверждают его попытки восстановить на новом месте духовный центр русского святогорского монашества, по сути — воссоздать на Афоне новый Русик после того, как исторический древнерусский святогорский Пантелеимонов монастырь (Старый Русик) к середине XVIII в. перешел в руки греческих монахов
УДК271.22-725(093)
Шумило, С.В. НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАСТОЯТЕЛЬСТВО ПРП. ПАИСИЯ ВЕЛИЧКОВСКОГО В КЕЛЬЕ СВ. КОНСТАНТИНА И МОНАСТЫРЕ СИМОНОПЕТРА НА АФОНЕ / С.В. Шумило // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №3 .— С. 123-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/529014 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 1000-ЛЕТИЮ ДРЕВНЕРУССКОГО МОНАШЕСТВА НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН УДК 271.22-725(093) ББК 86.372.61-64,8ю С.В. ШУМИЛО НОВЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАСТОЯТЕЛЬСТВО ПРП. <...> КОНСТАНТИНА И МОНАСТЫРЕ СИМОНОПЕТРА НА АФОНЕ Сергей Викторович Шумило, Международный институт афонского наследия в Украине, директор, главный редактор научного альманаха «Афонское наследие», Красноармейская ул., д. <...> В статье исследуются биографические источники житийных списков прп. <...> Паисия в обители св. царя Константина при Пантократорском монастыре и игуменства в афонском монастыре Симонопетра. <...> Эти материалы открывают новые страницы в истории отечественного монашества на Афоне и в житии прп. <...> Паисия Величковского и подтверждают его попытки восстановить на новом месте духовный центр русского святогорского монашества, по сути — воссоздать на Афоне новый Русик после того, как исторический древнерусский святогорский Пантелеимонов монастырь (Старый Русик) к середине XVIII в. перешел в руки греческих монахов. <...> Константина и монастыре Симонопетра на Афоне // Обсерватория культуры. <...> Паисий Величковский (1722— 1794) и его наследие занимают особое место в истории и духовной культуре православного мира. <...> Тахиаоса, многолетнего исследователя наследия этого выдающегося подвижника и духовно-культурного деятеля, «старец Паисий взял из греческого мира сокровища забытого православного духовного наследия и преподнес их всему православному миру… <...> Таким образом, становится очевидным, что все “филокалическое возрождение”, отзвуки которого доходят до наших дней, обязано исключительно личности и деятельности старца Паисия Величковского» [1, с. <...> Паисия Величковского служат его Автобиография, а также Житие, составленное учеником и келейником преподобного схимонахом Митрофаном [3; 4]. <...> Автор Жития схимонах Митрофан — уроженец Переяслава (на территории современной Украины) и выходец из казачьей семьи, был ближайшим учеником и келейником прп. <...> В послушание к старцу <...>