Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 65 №5 2016

Тематика публикаций по теории и практике библиотечного дела в отечественной периодике (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаврик
АвторыПлешакова М.А.
Страниц8
ID528970
АннотацияПриводятся результаты исследования тематики публикаций в отечественной периодике как основы для изучения направлений развития библиотечного дела в России. Для анализа тематики публикаций по библиотечному делу и библиотековедению использованы наукометрические и библиометрические методы исследования. Материалом для выявления общих тенденций развития библиотечной науки и практики стали ключевые слова. На их основе определены актуальные темы публикаций из десяти научных и практических отечественных журналов за каждый пятый год на протяжении 20 лет (1995—2015). В ходе исследования были выявлены темы, которые разрабатываются стабильно и встречаются в течение всего исследуемого периода, проблематика, превалирующая в определенные временные промежутки, а также, зарождающиеся на каждом этапе новые направления. Изменение тематики публикаций связано, прежде всего, с внешними условиями работы библиотек и задачами, которые ставит перед ними общество. В целом использование ключевых слов для анализа тематики публикаций как исследовательского метода имеет и положительную сторону (полный охват публикаций из выбранных источников без ссылки на личность автора), и отрицательную (содержательный анализ только ключевых слов, а не полных текстов статей).
УДК02
Лаврик, О.Л. Тематика публикаций по теории и практике библиотечного дела в отечественной периодике / О.Л. Лаврик, М.А. Плешакова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №5 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/528970 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 02 ББК 78в О.Л. Лаврик, М.А. Плешакова Тематика публикаций по теории и практике библиотечного дела в отечественной периодике Реферат. <...> Приводятся результаты исследования тематики публикаций в отечественной периодике как основы для изучения направлений развития библиотечного дела в России. <...> Для анализа тематики публикаций по библиотечному делу и библиотековедению использованы наукометрические и библиометрические методы исследования. <...> Материалом для выявления общих тенденций развития библиотечной науки и практики стали ключевые слова. <...> Изменение тематики публикаций связано, прежде всего, с внешними условиями работы библиотек и задачами, которые ставит перед ними общество. <...> В целом использование ключевых слов для анализа тематики публикаций как исследовательского метода имеет и положительную сторону (полный охват публикаций из выбранных источников без ссылки на личность автора), и отрицательную (содержательный анализ только ключевых слов, а не полных текстов статей). <...> Ключевые слова: библиотечное дело, отечественная периодика, научное исследование, наукометрические методы, сравнительный анализ, ключевые слова. <...> Тематика публикаций по теории и практике библиотечного дела в отечественной периодике // Библиотековедение. <...> Они обращались к вопросам истории, теории и методологии библиотековедения, выделяли основные проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки. <...> Библиотека — Культура — Общество БВ 505 Ольга Львовна Лаврик, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, заместитель директора по научной работе Восход ул., д. <...> 15, Новосибирск, 630200, Россия доктор педагогических наук, профессор Мария Александровна Плешакова, E-mail: lisa@spsl.nsc.ru Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, лаборатория информационно-системного анализа, научный сотрудник Восход ул., д. <...> Методология и методы исследования Основными методами исследования <...>