Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 65 №3 2016

Фундаментальный памятник отечественным библиографам и библиографоведам (440,00 руб.)

0   0
Первый авторМашенцева
Страниц3
ID528942
АннотацияРецензия на книгу «Отечественные библиографы и библиографоведы : указатель док. источников и лит. о жизни и деятельности, 1917—2014» [1] В рецензии на научно-вспомогательный библиографический указатель «Отечественные библиографы и библиографоведы» отмечается уникальность издания, выполненного в новом жанре полибиобиблиографического указателя документальных ресурсов, опубликованных в 1917—2014 годы. Отмечается, что основную часть указателя составляют 954 персональных «гнезда» из числа отечественных библиографов, начиная с XVIII в. и до настоящего времени, независимо от степени их известности. Кроме того, дан структурно-содержательный анализ методических особенностей пособия, критериев отбора материала, проанализированы его достоинства и отмечены отдельные недостатки.
УДК[01+02][(091+049.32)]
Машенцева, Л.П. Фундаментальный памятник отечественным библиографам и библиографоведам / Л.П. Машенцева // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №3 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/528942 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [01+02][(091+049.32)] ББК [78.3+78,5]г Р Л.П. Машенцева Фундаментальный памятник отечественным библиографам и библиографоведам Реферат. <...> Рецензия на книгу «Отечественные библиографы и библиографоведы : указатель док. источников и лит. о жизни и деятельности, 1917—2014» [1]. <...> В рецензии на научно-вспомогательный библиографический указатель «Отечественные библиографы и библиографоведы» отмечается уникальность издания, выполненного в новом жанре полибиобиблиографического указателя документальных ресурсов, опубликованных в 1917—2014 годы. <...> Отмечается, что основную часть указателя составляют 954 персональных «гнезда» из числа отечественных библиографов, начиная с XVIII в. и до настоящего времени, независимо от степени их известности. <...> Кроме того, дан структурно-содержательный анализ методических особенностей пособия, критериев отбора материала, проанализированы его достоинства и отмечены отдельные недостатки. <...> Фундаментальный памятник отечественным библиографам и библиографоведам // Библиотековедение. <...> Неслучайно в последние годы некоторыми федеральными и областными библиотеками страны стали издаваться биографические словари, энциклопедии, очерки, монографии и хрестоматии, посвященные не только их истории, но и людям, «трудом и постоянством» которых библиотеки на протяжении полутора и более веков собирали, сохраняли и приумножали их фонды. <...> Немалая роль в этом принадлежит библиографам, стараниями которых были составлены и опубликованы каталоги библиотек в дореволюционный период, издавались библиографические указатели, разрабатывалась теория и методика библиографической деятельности, начиная с XVIII в. и до настоящего времени. <...> Другими словами, современная история библиографии располагает значительным объемом документов, нуждающихся в их выявлении и систематизации. <...> И такая работа была проделана сотрудниками научно-исследовательского отдела библиографии Российской государственной библиотеки. <...> В результате <...>