Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2016

ОПЫТ КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ В РАБОТАХ В.Г. ФЕДОТОВОЙ И ЕГО ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКарелова
Страниц10
ID528920
АннотацияОсмысление проблемы модернизации в условиях разворачивающегося мегатренда глобализации представляет собой крайне актуальную теоретическую задачу. В современной России нередко можно наблюдать произвольное, исходящее из представлений обыденного сознания, оперирование понятием модернизации в политическом дискурсе, что влечет за собой опасности выстраивания оторванных от реальности стратегий развития. В связи с этим весьма востребован комплексный научный анализ нынешнего этапа модернизации, отличающегося культурноцивилизационным многообразием и многовекторностью, предпринятый философом и социологом В.Г. Федотовой, работы которой “Соотношение академической и постакадемической науки как социальная проблема” (2015 г.) и “Модернизация и культура” (2016 г.) помогают обрести ориентиры в новой системе координат. В статье раскрывается новаторский характер теории Федотовой, которой принадлежит заслуга создания концепций третьего модерна как “нового Нового времени” для незападных стран, национальной модернизации и оригинального анализа типов модернизации. Особое внимание уделяется предлагаемому Федотовой подходу к изучению модернизационных процессов сквозь призму фактора культуры, демонстрируются его эвристические возможности и практическое значение. Также обозначены проблемы и перспективные направления дальнейших исследований модернизации, в том числе предлагается рассматривать традиции в их развитии, подходить к пониманию модернизации с учетом закономерностей межкультурного взаимодействия, принимать во внимание национальные особенности формирования политической культуры при анализе путей трансформации политических и социальных институтов
Карелова, Л.Б. ОПЫТ КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ В РАБОТАХ В.Г. ФЕДОТОВОЙ И ЕГО ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ / Л.Б. Карелова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №6 .— С. 174-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/528920 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

173-182 DOI: 10.17976/jpps/2016.06.12 ОПЫТ КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ В РАБОТАХ В.Г. ФЕДОТОВОЙ И ЕГО ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ Л.Б. <...> Карелова КАРЕЛОВА Любовь Борисовна, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН. <...> Осмысление проблемы модернизации в условиях разворачивающегося мегатренда глобализации представляет собой крайне актуальную теоретическую задачу. <...> В современной России нередко можно наблюдать произвольное, исходящее из представлений обыденного сознания, оперирование понятием модернизации в политическом дискурсе, что влечет за собой опасности выстраивания оторванных от реальности стратегий развития. <...> В связи с этим весьма востребован комплексный научный анализ нынешнего этапа модернизации, отличающегося культурноцивилизационным многообразием и многовекторностью, предпринятый философом и социологом В.Г. Федотовой, работы которой “Соотношение академической и постакадемической науки как социальная проблема” (2015 г.) и “Модернизация и культура” (2016 г.) помогают обрести ориентиры в новой системе координат. <...> В статье раскрывается новаторский характер теории Федотовой, которой принадлежит заслуга создания концепций третьего модерна как “нового Нового времени” для незападных стран, национальной модернизации и оригинального анализа типов модернизации. <...> Особое внимание уделяется предлагаемому Федотовой подходу к изучению модернизационных процессов сквозь призму фактора культуры, демонстрируются его эвристические возможности и практическое значение. <...> Также обозначены проблемы и перспективные направления дальнейших исследований модернизации, в том числе предлагается рассматривать традиции в их развитии, подходить к пониманию модернизации с учетом закономерностей межкультурного взаимодействия, принимать во внимание национальные особенности формирования политической культуры при анализе путей трансформации <...>