Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРСУЛЬФАЗОЛА НАТРИЯ НА ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ И КИСЛОТНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТонких
АвторыЛавриненко И.А., Резван С.Г., Вашанов Г.А.
Страниц4
ID528403
АннотацияНа основании анализа данных по кислотной и осмотической резистентности эритроцитов крови доноров в присутствии широкого диапазона концентраций норсульфазола натрия (5⋅10-6 ÷ 5⋅10-4 моль/л) показано, что указанное соединение как комплексируется с белковыми структурами клеточных мембран, так и проникает внутрь различных по стойкости дискоцитов, индуцируя их сфероцитоз с последующим гемолизом
УДК616.61-002: 616.155.1: 612.394.2
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРСУЛЬФАЗОЛА НАТРИЯ НА ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ И КИСЛОТНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ / Т.В. Тонких [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/528403 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

152 – 155 УДК 616.61-002: 616.155.1: 612.394.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРСУЛЬФАЗОЛА НАТРИЯ НА ГЕМОЛИТИЧЕСКУЮ И КИСЛОТНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ © 2005 г. Т.В. Тонких, И.А. Лавриненко, С.Г. Резван, Г.А. Вашанов Воронежский государственный университет цитов крови доноров в присутствии широкого диапазона концентраций норсульфазола натрия (5⋅10-6 На основании анализа данных по кислотной и осмотической резистентности эритроч 5⋅10-4 ВВЕДЕНИЕ В современной клинической практике сульфаниламиды нашли широкое применение при лечении ряда заболеваний. <...> Одним из наиболее активных сульфаниламидных препаратов является норсульфазол натрия [1-2]. <...> Он активно используется при пневмонии, церебральном менингите, гонорее, стафилококковом и стрептококковом сепсисе и других инфекционных заболеваниях, его назначают как антисептическое и противовоспалительное средство при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, афтозных и язвенных стоматитах. <...> Норсульфазол обладает высокой антимикробной активностью в отношении стрептококков, менингококков, кишечной палочки, сальмонелл, пастерелл и других микроорганизмов. <...> С другой стороны, использование норсульфазола натрия ограничено рядом побочных эффектов, которые могут приводить к тяжелым нарушениям в функционировании различных систем организма. <...> Многие из негативных последствий связаны с взаимодействием препарата с белковыми структурами. <...> Так, норсульфазол натрия связывается с белками плазмы на 60—70 %, в результате чего затрудняется проникновение препарата в органы и ткани и замедляется его выведение [3], интенсифицируются процессы метгемоглобинообразования [4]. <...> Кроме того, повышается уровень приобретенной резистентности штаммов микроорганизмов, против которых ранее эффективным было использование данного сульфаниламида. <...> В связи с вышеизложенным актуальным является вопрос изучения молекулярно-клеточных основ процесса взаимодействия норсульфазола натрия с биологическими <...>