Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2015

Очистка хромсодержащих концентрированных растворов от ионов хрома с  использованием щавелевой кислоты (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузяков
АвторыКомарова Г.В., Вешняков В.А., Хабаров Ю.Г.
Страниц9
ID526766
АннотацияЦелью исследований было оценить возможность применения щавелевой кислоты для восстановления хрома (VI) с последующим депонированием хрома (III) в виде нерастворимых соединений из концентрированных растворов. Щавелевая кислота — сильная кислота, комплексообразователь и восстановитель, а окислительные свойства хрома (VI) зависят от рН. В экспериментах использовали 0,21 М растворы соединений хрома (VI). Восстановление проводили при 100 ºС щавелевой кислотой, которая не только участвует в реакции, как восстановитель, но и поддерживает необходимую кислую среду. Установлено, что этот процесс завершается за 4 мин.
Очистка хромсодержащих концентрированных растворов от ионов хрома с  использованием щавелевой кислоты / Н.Ю. Кузяков [и др.] // Вода: химия и экология .— 2015 .— №7 .— С. 76-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/526766 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧИСТКА ХРОМСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ ОТ ИОНОВ ХРОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ TREATMENT OF CHROMIUM-CONTAINING CONCENTRATED SOLUTIONS FROM CHROMIUM IONS WITH THE USE OF OXALIC ACID Целью исследований было оценить возможность применения щавелевой кислоты для восстановления хрома (VI) с последующим депонированием хрома (III) в виде нерастворимых соединений из концентрированных растворов. <...> Щавелевая кислота — сильная кислота, комплексообразователь и восстановитель, а окислительные свойства хрома (VI) зависят от рН. <...> Восстановление проводили при 100 ºС щавелевой кислотой, которая не только участвует в реакции, как восстановитель, но и поддерживает необходимую кислую среду. <...> Оптимальный расход щавелевой кислоты определен в экспериментах, результаты которых показали, что для достижения полного восстановления необходимо добавлять избыток (5,6 молей на моль хрома) щавелевой кислоты. <...> Щавелевая кислота связывает катионы хрома (III) в комплексные соединения, что обеспечивает высокую степень удаления ионов хрома из раствора. <...> Установлено, что начальная скорость реакции линейно зависит от обратной термодинамической температуры. <...> При осаждении использованы CaCl2 NaOH осадок не выделился, т.к. оксалатные комплексы хрома (III) растворимы в щелочной среде. <...> Высокая степень удаления ионов хрома (97,3…99,9 %) достигнута во всех экспериментах. <...> При проведении восстановления при 20°С в течение 40 минут, степень удаления ионов хрома достигает 96,9%. <...> Сочетание восстановления и последующего соосаждения соединениями кальция или магния позволяет практически полностью удалять ионы хрома из концентрированных растворов. приводит к образованию труднорастворимых осадков и удалению из раствора ионов хрома (III). <...> Произведение растворимости для Cr(OH)3 и MgCl2 , а в качестве щелочного реагента — Na2 очень мало (6,3·10-31 CO3 Ключевые слова: ионы хрома, восстановление, осаждение The aim of the work was evaluation of the possibility of using oxalic acid for chromium (VI) reduction, followed by deposition of chromium (III) in the form of insoluble <...>