Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №3(9) 2016

АМЕРИКАНСКИЕ ДЕБАТЫ ПО РАСШИРЕНИЮ НАТО НА ВОСТОК: ПОЗИЦИЯ ЭКСПАНСИОНИСТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц19
ID526477
Аннотацияобоснование политиками, военными и экспертами США расширения НАТО на Восток в ходе дискуссий 1990-х годов
Иванов, О.П. АМЕРИКАНСКИЕ ДЕБАТЫ ПО РАСШИРЕНИЮ НАТО НА ВОСТОК: ПОЗИЦИЯ ЭКСПАНСИОНИСТОВ / О.П. Иванов // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №3(9) .— С. 32-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/526477 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 (9) АМЕРИКАНСКИЕ ДЕБАТЫ ПО РАСШИРЕНИЮ НАТО НА ВОСТОК: ПОЗИЦИЯ ЭКСПАНСИОНИСТОВ1 О.П. Иванов* Аннотация: обоснование политиками, военными и экспертами США расширения НАТО на Восток в ходе дискуссий 1990-х годов. <...> * Олег Петрович Иванов, доктор политических наук, профессор, проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России. <...> ГЕОПОЛИТИКА 31 шингтон стал напрягать все силы для приближения светлого будущего человечества по-американски» [1: 36]. <...> Обострение отношений между Россией и НАТО в начале ХХI века, официально объявленный руководством НАТО возврат к стратегии сдерживания России и возможное дальнейшее расширение альянса вновь поднимают тему мотивации расширения НАТО сразу после окончания холодной войны. <...> В этой связи полезно вернуться к изучению той дискуссии, которая проходила в США относительно необходимости и путей расширения НАТО на Восток в 1990-е годы [2: 76–78]. <...> Разные позиции, обозначившиеся в тех дебатах, дают возможность лучше понять движущую силу расширения НАТО тогда и сегодняшнюю стратегию альянса по отношению к России. <...> В спектре различных точек зрения и подходов сторонников расширения НАТО в Госдепартаменте, Пентагоне, Конгрессе и экспертном сообществе США выделяют два направления, которые можно определить как экспансионистское и либеральное [3: 251]. <...> В данной статье будет рассмотрена в первую очередь позиция сторонников экспансионизма в вопросах расширения альянса. <...> Концептуальная основа экспансионистских позиций по расширению НАТО базируется на ряде факторов. <...> Первый из них связан с детерминантами российской внешней политики. <...> Сторонники экспансионистского направления считали, что советская внешняя политика была детерминирована идеологическими и геополитическими мотивами. <...> После окончания холодной войны российская внешняя политика претерпела существенные концептуальные изменения. <...> Экспансионисты полагали, что коммунистический фактор в ней исчез, но Россия возвращается <...>