Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Причины поражения антибольшевистских сил (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Герман
Страниц41
ID369081
АннотацияАвтор статьи рассказывает о причинах поражения антибольшевистских сил в Гражданской войне.
Андреев, Г. Причины поражения антибольшевистских сил / Г. Андреев // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 191-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/369081 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Герман АНДРЕЕВ Причины поражения антибольшевистских сил (в российской Гражданской войне)* I Вряд ли можно призвать корректным празднование коммунистами 2S октября (ст. стиля) - 7 ноября (нового) 1917 года как дня победы социалистической революции в России. <...> Даже большевики в лице самого Ленина признавали, что Россия в результате февральской революции стала самой свободной иэ всех воюющих тогда стран и что форма ее правления должна решиться на Учредительном собрании. <...> Поскольку большевики легально власть получить не могли, они и совершили 2S октября переворот от имени рабочих и крестьян, чьего согласия они не испрашивали. <...> Обнаружив по результатам выборов в Учредительное собрание, что 75% населения их не поддерживает, большевики Учредительное собрание разогнали, а рабочие демонстрации в защиту Учредительного собрания были встречены S января 1918 года большевистскими пулеметами*. <...> Почти всё население России тогда и восприняло большевистский переворот в октябре 1917 года и последовавший за тем разгон Учредительного собрания как контрреволюцию, а созданный большевиками Совет народных комиссаров рассматривался всеми слоями населения, в том числе и рабочими крупнейших заводов Петрограда, как правительство узурпаторов. <...> В результате Гражданской войны были сметены все прежние правовые, моральные нормы, нее представлении о культуре и о религии, на которых стояла тысячелетняя Россия. <...> Неспособные ни к последовательному реформированию устаревших форм российской системы, на к созданию сильной демократии антибольшевистские силы проиграли сражение за Россию радикальным социальным экспериментаторам. <...> Советские историки обвиняют я развязывании Гражданской войны некие контрреволюционные силы и иностранных интервентов. <...> В действительности же, Гражданская война была провозглашена Лениным целью большевизма еще в 1914 году, когда он писал: "Превращение современной империалистической войны в гражданскую <...>