Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2014

Роль профиброгенных цитокинов в прогрессировании почечного и сердечнососудистого повреждения у детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПапиж
АвторыДлин В.В., Виноградова Т.В., Леонтьева И.В., Тутельман К.М., Фомин Д.К., Люгай О.О.
Страниц8
ID526360
АннотацияОбследованы 39 детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек и 12 практически здоровых детей, вошедших в группу контроля. Выявлено повышение уровня моноцитарного хемоаттрактивного протеина-1 в сыворотке крови у больных детей по сравнению с группой контроля. Уровень трансформирующего фактора роста β1 в крови и моче, а также уровень экскретируемого с мочой моноцитарного хемоаттрактивного протеина-1 статистически значимо не отличались от показателей группы контроля. Установлено повышение экскреции моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 у детей с поликистозом почек и увеличением объема почек, а также снижением индекса интегрального захвата по результатам статической нефросцинтиграфии. Показана умеренная прямая корреляция между уровнем моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 в сыворотке крови, а также сильная обратная корреляция между экскрецией данного цитокина и индексом интегрального захвата. Установлена прямая сильная корреляция между экскрецией моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, трансформирующего фактора роста β1 и индексом массы миокарда левого желудочка. Обсуждается вопрос об участии профиброгенных цитокинов в процессе почечного и сердечно-сосудистого повреждения у детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью
Роль профиброгенных цитокинов в прогрессировании почечного и сердечнососудистого повреждения у детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек / С.В. Папиж [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/526360 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль профиброгенных цитокинов в прогрессировании почечного и сердечнососудистого повреждения у детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек С.В. Папиж, В.В. Длин, Т.В. Виноградова, И.В. Леонтьева, К.М. Тутельман, Д.К. Фомин, О.О. Люгай Научно-исследовательский клинический институт педиатрии, Москва Role of profibrogenic cytokines in the progression of renal and cardiovascular lesions in children with autosomal dominant polycystic kidney disease S.V. <...> Выявлено повышение уровня моноцитарного хемоаттрактивного протеина-1 в сыворотке крови у больных детей по сравнению с группой контроля. <...> Уровень трансформирующего фактора роста β1 в крови и моче, а также уровень и индексом массы миокарда левого желудочка. <...> Обсуждается вопрос об участии профиброгенных цитокинов в процессе почечного и сердечно-сосудистого повреждения у детей с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью. , индекс массы миокарда левого желудочка, объем почек. экскретируемого с мочой моноцитарного хемоаттрактивного протеина-1 статистически значимо не отличались от показателей группы контроля. <...> Установлено повышение экскреции моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 у детей с поликистозом почек и увеличением объема почек, а также снижением индекса интегрального захвата по результатам статической нефросцинтиграфии. <...> Показана умеренная прямая корреляция между уровнем моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 в сыворотке крови, а также сильная обратная корреляция между экскрецией данного цитокина и индексом интегрального захвата. <...> Установлена прямая сильная корреляция между экскрецией моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, трансформирующего фактора роста β1 Ключевые слова: дети, аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек, моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1, трансформирующий фактор роста β1 statistically differ from the control group. <...> The children with polycystic kidney disease, enlarged kidneys, and lower integral capture index were ascertained to have increased urinary excretion of monocyte hemoattractant protein-1, as evidenced by static nephroscintigraphy. <...> There was a moderate <...>