Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2004

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ХРОМШПИНЕЛИДОВ ТРУБОК ВЗРЫВА ИЖМОЗЁРСКОГО ПОЛЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОДИНАМИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
Страниц9
ID526160
АннотацияВ работе подробно изучен состав хромшпинелидов, являющихся главным акцессорным минералом диатрем Ижмозёрского поля. В результате проведённых исследований среди трубок взрыва были выделены две группы тел, различающиеся по составу хромшпинелидов, что указывает на происхождение их из разных магматических очагов. Установлено присутствие в одних и тех же трубках хромшпинелидов, образованных при различных РТ-параметрах, что указывает на участие в строении диатрем вещества разных уровней глубинности
УДК549+551.2/.3] (470.11)
Еременко, А.В. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ХРОМШПИНЕЛИДОВ ТРУБОК ВЗРЫВА ИЖМОЗЁРСКОГО ПОЛЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОДИНАМИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ / А.В. Еременко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2004 .— №1 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/526160 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3] (470.11) ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ХРОМШПИНЕЛИДОВ ТРУБОК ВЗРЫВА ИЖМОЗЁРСКОГО ПОЛЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОДИНАМИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ А.В. <...> Еременко Воронежский государственный университет В работе подробно изучен состав хромшпинелидов, являющихся главным акцессорным минералом диатрем Ижмозёрского поля. <...> В результате проведённых исследований среди трубок взрыва были выделены две группы тел, различающиеся по составу хромшпинелидов, что указывает на происхождение их из разных магматических очагов. <...> Установлено присутствие в одних и тех же трубках хромшпинелидов, образованных при различных РТ-параметрах, что указывает на участие в строении диатрем вещества разных уровней глубинности. <...> Ижмозёрское поле оливиновых мелилититов после распада СССР оказалось самым малоизученным из всех полей ААП, что в полной мере определяет актуальность проведённых исследований в области геологического строения и вещественного состава диатрем данного поля. <...> Ижмозёрское поле расположено в 30 км к югу от Золотицкого поля и в 30 км к северо-востоку от г. Архангельска и насчитывает в себе шесть трубок: Летняя, Ижмозёрская, Озёрная, Весенняя, Апрельская и Чидвинская (с юга на север), образующих цепочку длиной 20 км с направлением на север-северо-восток, аналогичным направлению цепочки Золотицкого поля (рис. <...> Размеры трубок варьируют от средних (Апрельская, Весенняя, Летняя) до весьма крупных (трубка Чидвинская). <...> Трубки Апрельская, Весенняя и Летняя являются однофазными с относительно простым внутренним строением, трубки Чидвинская, Ижмозёрская и Озёрная относятся к категории двухфазных тел, и имеют сложное строение. <...> Породы кратерной фации присутствуют только на Чидвинской, Апрельской и Озёрной диатремах. <...> На Чидвинской и Озёрной трубках они полностью перекрывают жерло, а на Апрельской вскрыты одной скважиной. <...> Схема размещения трубок взрыва Ижмозёрского поля Минералогия, петрография, петрология <...>