Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2015

Динамика содержания основных микроэлементов в ледниковых реках Центрального Кавказа (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРеутова
АвторыДреева Ф.Р., Реутова Н.В.
Страниц7
ID526003
АннотацияПриводятся результаты исследования содержания основных микроэлементов (Zn, Cu, Mn) в водах трех горных рек Центрального Кавказа преимущественно ледникового питания в период летне- го половодья. Показано, что в динамике их концентраций проявляется тенденция понижения от зоны истока к зоне выхо- да в низкогорную зону и нивелирование особенностей, присущих каждой реке в верховьях.
Реутова, Т.В. Динамика содержания основных микроэлементов в ледниковых реках Центрального Кавказа / Т.В. Реутова, Ф.Р. Дреева, Н.В. Реутова // Вода: химия и экология .— 2015 .— №4 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/526003 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ЛЕДНИКОВЫХ РЕКАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА Приводятся результаты исследования содержания основных микроэлементов (Zn, Cu, Mn) в водах трех горных рек Центрального Кавказа преимущественно ледникового питания в период летнего половодья. <...> Показано, что в динамике их концентраций проявляется тенденция понижения от зоны истока к зоне выхода в низкогорную зону и нивелирование особенностей, присущих каждой реке в верховьях. <...> Введение И сследование содержания микроэлементов в водах горных рек, особенно в зоне их формирования, имеет большое значение из-за рекреационного освоения этих территорий и развития промышленного розлива питьевой воды из высокогорных источников, не только минеральных. <...> Марганец, цинк и медь являются основными микроэлементами, необходимыми для жизнедеятельности растительных и животных организмов, но в то же время их избыток нежелателен. <...> Содержание этих металлов нормируется как в питьевой воде, где ПДК, установленные для Cu и Zn, непомерно велики и составляют 1000 мкг/л, а для Mn — 100 мкг/л, так и в воде водоемов рыбохозяйственного использования. <...> В последнем перечне вводится крайне жесткий норматив концентрации меди (1 мкг/л), ПДК цинка и марганца 10 мкг/л. <...> В земной коре Т.В. Реутова*, старший научный сотрудник, Центр географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Ф.Р. Дреева, младший научный сотрудник, Центр географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Н.В. Реутова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, Центр географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук их кларки по данным разных авторов [1] варьируют от 700 до 1000 мг/кг Mn; от 40 до 200 мг/кг Zn и от 47 до 100 мг/кг Cu. <...> Средние концентрации в речных водах также относительно велики и равняются 10 мкг/л Mn, 20 мкг/л Zn и 7 мкг/л Cu [2]. <...> Формирование микроэлементного <...>