Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2014

Полихлорированные бифенилы в воде оз. Балхаш и впадающих в него рек (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАмиргалиев
Страниц5
ID525894
АннотацияПриведены данные по уровню содержания полихлорированных бифенилов (ПХБ) в воде оз. Балхаш и его притоков. Установлено загрязнение водных объектов этими поллютантами. Обозначены возможные источники поступления ПХБ в озеро, в их числе: приток впадающими реками, атмосферные переносы из существующих очагов (площадей) в северном и западном побережье озера загрязненных ПХБ, а также воздушные выбросы и жидкие отходы промышленных и стратегических объектов.
Амиргалиев, Н.А. Полихлорированные бифенилы в воде оз. Балхаш и впадающих в него рек / Н.А. Амиргалиев // Вода: химия и экология .— 2014 .— №9 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/525894 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАЛХАШ и ВПАДАЮЩИХ в НЕГО РЕК Приведены данные по уровню содержания полихлорированных бифенилов (ПХБ) в воде оз. <...> Обозначены возможные источники поступления ПХБ в озеро, в их числе: приток впадающими реками, атмосферные переносы из существующих очагов (площадей) в северном и западном побережье озера загрязненных ПХБ, а также воздушные выбросы и жидкие отходы промышленных и стратегических объектов. <...> Введение В последние 30 лет уделяется повышенное внимание анализу группы стойких органических загрязнителей (СОЗ), которые воздействуют на среду обитания на чрезвычайно низком уровне концентрации. <...> Согласно имеющимся сведениям [1-3], в Казахстане производство СОЗ отсутствует. <...> Общий объем выявленных СОЗ-содержащих отходов оценивается в 250 тыс. т. <...> Казахстан ратифицировал Стокгольмскую конвенцию 7 июня 2007 г. и обязался до 2028 г. экологически безопасными методами ликвидировать все отходы, содержащиеся СОЗ. <...> В апреле 2010 г. Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (МООС и ВР РК) с ПРООН запустили совместный проект комплексного плана по управлению полихлорбифенилами (ПХБ) [4]. <...> В республике реализован Проект ПРООН-Казахстан «Начальная помощь Республике Казахстан по выполнению обязательств по Стокгольмской конвенции о СОЗ». <...> В 2004 г. в рамках этого Проекта проведена количественная оценка имеющихся оборудований содержащих ПХБ [5, 6]. <...> Н.А. Амиргалиев*, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник, ТОО Институт географии Министерства образования и науки Республики Казахстан Одними из наиболее токсичных и распространенных в глобальном масштабе представителями СОЗ являются ПХБ. <...> Объем содержащихся у них ПХБ приблизительно оценивается в 800 т. <...> Значительная часть отходов от производства ПХБ-конденсаторов в 1989 г. была утоплена в пруду-накопителе завода, где находится 60000 т сильно ПХБзагрязненного ила и 80000 т загрязненной воды. <...> В республике выявлено 9 очагов (пло <...>