Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2014

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (150,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID525885
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2014 .— №9 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/525885 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2526995 Дата публикации: 27.08.2014 Название: МЕМБРАННЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ РУЛОННОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ Авторы: СОЛОДИХИН НИКОЛАй ИВАНОВИч, ДубЯГА ВЛАДИМИР ПАВЛОВИч, ДзЮбеНКО ВЯчеСЛАВ ГеННАДьеВИч ПАтеНтОДеРжАтеЛь: закрытое акционерное общество Научно-технический центр «Владипор» И зобретение относится к области конструкции мембранного фильтрующего элемента рулонного типа (МЭ) для очистки жидких сред и способу его изготовления. <...> Мембранный фильтрующий элемент рулонного типа для очисткиводы в бытовых условиях характеризуется тем, что включает в себя центральную трубку с радиальными отверстиями по ее длине и спирально намотанный на нее мембранный пакет, состоящий из сложенной вдвое с наружным селективным слоем полупроницаемой полимерной мембраны и дренажного полотна для канала сбора и отвода фильтрата, турбулизаторной сетки для канала очищаемой воды, при этом сетка выполнена в виде не менее трех последовательно размещенных отрезков разной толщины. <...> Отрезок сетки с наибольшей толщиной размещается у наружной поверхности МЭ, на входе очищаемой воды, а отрезок с наименьшей толщиной — у центральной трубки на выходе концентрата, причем соотношение их толщин в пределах 2,0/1,0-2,5/1,0. <...> Кромка отрезка турбулизаторной сетки, прилегающая к центральной трубке, обернута с двух сторон полосой дренажного полотна с канавками параллельно трубке на величину L=π d, где d - наружный диаметр трубки, и образует кольцевой канал вокруг трубки для вывода концентрата, при этом указанные кана48 лы и торцы МЭ герметизированы друг от друга. <...> Кроме того, МЭ обернут в полимерную пленку, имеющую в зоне ввода очищаемой воды вмембранный элемент ряд отверстий по всей его длине, при этом ввод очищаемой воды выполнен через наружную поверхность МЭ, а вывод концентрата и фильтрата — через центральную трубку. <...> Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления мембранного <...>