Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №11 2001

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА СТРУКТУРНО-ИЕРАРХИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинюков
Страниц13
ID525668
АннотацияОптимизация мониторинга природно-технических экосистем связывается с разработкой и внедрением методики конструирования моделей исследуемых систем как сложных природно-техногенных объектов. Для повышения эффективности мониторинга особо пристальное внимание необходимо обращать на его начальный этап – этап организации, на котором создается модель изучаемого объекта и определяется методика контроля, прогноза и управление его состоянием. Моделирование природно-технических экосистем как принципиально новых типов систем производится на основании двухцелевого подхода (производственного и экологического) и ряда критериев, по которым в конечном счете и конструируются их модели
УДК517:502.35:502.55 (470.324)
Зинюков, Ю.М. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА СТРУКТУРНО-ИЕРАРХИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМ / Ю.М. Зинюков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2001 .— №11 .— С. 220-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/525668 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оптимизация мониторинга природно-технических экосистем связывается с разработкой и внедрением методики конструирования моделей исследуемых систем как сложных природно-техногенных объектов. <...> Для повышения эффективности мониторинга особо пристальное внимание необходимо обращать на его начальный этапэтап организации, на котором создается модель изучаемого объекта и определяется методика контроля, прогноза и управление его состоянием. <...> Моделирование природно-технических экосистем как принципиально новых типов систем производится на основании двухцелевого подхода (производственного и экологического) и ряда критериев, по которым в конечном счете и конструируются их модели! <...>