Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2014

ПРИРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ РЕМЕДИАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУльрих
АвторыТимофеева С.С., Брюхов М.Н., Жбанков Г.О., Денисов С.Е.
Страниц5
ID525573
АннотацияВыполнен анализ природных минералов, наиболее часто применяемых в качестве сорбентов. Изучены сорбциоиные характеристики опоки и клиноптнлолита, выявлена обменная емкость сорбентов в статических и динамических условиях.
ПРИРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ РЕМЕДИАЦИИ / Д.В. Ульрих [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №3 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/525573 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ РЕМЕДИАЦИИ Выполнен анализ природных минералов, наиболее часто применяемых в качестве сорбентов. <...> Изучены сорбционные характеристики опоки и клиноптилолита, выявлена обменная емкость сорбентов в статических и динамических условиях. <...> Введение Т ехногенные воздействия промышленных предприятий на окружающую среду привели к загрязнению почвогрунтов и водосборных территорий тяжелыми металлами и, как следствие, к экологической деградации водных объектов [1-4]. <...> В развитых странах мира проблеме очистке загрязненных территорий и поверхностного стока уделяется пристальное внимание. <...> С этой целью проводятся исследования по выявлению и инвентаризации зон загрязнения, большое внимание уделяется развитию технологий их очистки, проводятся работы по ремедиации загрязненных почв, утверждены нормативы содержания поллютантов в почвах, при которых необходимо обязательное проведение работ по восстановлению территорий. <...> Во многих странах создана целая индустрия по ремедиации территорий; существуют фирмы, специализирующие на очистке почв, переработке загрязненных материалов и разработке соответствующих технологий. <...> В настоящее время известны два основных подхода к ремедиации почв. <...> Первый из них основан на удалении поллютантов из почв тем или иным способом, точнее — на Д.В. Ульрих*, кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение», ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет М.Н. Брюхов, соискатель кафедры «Водоснабжение и водоотведение», ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет Г.О. Жбанков, соискатель кафедры «Водоснабжение и водоотведение», ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет снижении их концентраций до безопасного с эколого-гигиенической точки зрения уровня содержания. <...> Второй предполагает проведение мероприятий, направленных на стабилизацию зоны загрязнения и на снижение подвижности и биоактивности <...>