Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ КОМПОНЕНТОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД К АТОМНО-АБСОРБЦИОННОМУ АНАЛИЗУ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
АвторыЕвтухова В.О.
Страниц6
ID525406
АннотацияНа примере атомно-абсорбционного определения марганца, железа, цинка и меди в компонентах поверхностных вод суши установлены основные причины возникновения на стадии пробоподготовки недопустимо больших величин погрешности результатов анализа. Для проб воды определена зависимость величины адсорбции ионов металлов на стенках посуды от времени и условий хранения
Князева, Т.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ КОМПОНЕНТОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД К АТОМНО-АБСОРБЦИОННОМУ АНАЛИЗУ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ / Т.В. Князева, В.О. Евтухова // Вода: химия и экология .— 2014 .— №11 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/525406 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕ ПОДГОТОВКИ КОМПОНЕНТОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СОБЕННОСТИ ПРОБООВЕР К АТОМНО-АБСОРБЦИОННОМУ АНАЛИЗУ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ На примере атомно-абсорбционного определения марганца, железа, цинка и меди в компонентах поверхностных вод суши установлены основные причины возникновения на стадии пробоподготовки недопустимо больших величин погрешности результатов анализа. <...> Для проб воды определена зависимость величины адсорбции ионов металлов на стенках посуды от времени и условий хранения. <...> Изменение температуры, величины pH, окислительно-восстановительного потенциала, содержания карбонат-ионов, свободного CO2, кислорода и др. может вызвать изменение свойств и содержания многих компонентов пробы. <...> Это особенно касается ионов металлов, которые могут выделиться в виде взвесей-осадков; из нерастворимой формы перейти в раствор; изменить степень окисления как, например, ионы поливалентных металлов железа и марганца; адсорбироваться на стенках посуды для хранения *Адрес для корреспонденции: tkvin@yandex.ru 92 Т.В. Князева*, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ Гидрохимический институт В.О. Евтухова, магистр химии, младший научный сотрудник, ФГБУ Гидрохимический институт или, наоборот, выщелочиться из стекла или пластмассы [1]. <...> Зависимость от времени, химической и биологической природы пробы, температуры, возможности нахождения на свету, условий пробоотбора, обработки, транспортирования проб в лабораторию и выполнения анализа приводит к несоответствию результатов анализа реальным концентрациям компонентов в свежеотобранной пробе. <...> Одним из основных факторов, влияющих на качество пробоподготовки и результатов анализа, является несоблюдение условий пробоотбора и сроков хранения и транспортирования проб. <...> Первое нормативное требование химического анализа вод — необходимость выполнения определения таких компонентов, как тяжелые металлы (ТМ), в течение 4 ч после отбора <...>