Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2016

ВЛИЯНИЕ ИОНОФОРОВ НА АКТИВНОСТЬ Na,Cl(HCO)-АТФАЗЫ 3 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркив
АвторыМелихов В.И., Шубин В.С.
Страниц4
ID525204
АннотацияИзучали влияние ионофоров на активность Na+,Cl—(HCO3—)-АТФазы. Наиболее значительное влияние на активность этого фермента оказывает протонофор 2,4-динитрофенол. Причем эффект этого препарата во многом зависит от катионного и анионного состава инкубационной среды, а также от значений рН среды инкубации. Активность Na+,Cl—(HCO3—)-АТФазы повышается при нейтральных и слабощелочных значениях рН и ингибируется при рН ниже 6.5-6.7. У контрольных животных (без введения гистамина), у которых активность Na+,Cl—(HCO3—)-АТФазы проявляется очень слабо или отсутствует совсем, эффект протонофора на АТФазную активность также практически отсутствует. Стимулирующий эффект других ионофоров (моненсина, валиномицина и А23187) проявляется значительно слабее и также зависит от значения рН среды инкубации, катионного и анионного состава среды инкубации, а также от концентрации этих ионофоров.
Юркив, В.А. ВЛИЯНИЕ ИОНОФОРОВ НА АКТИВНОСТЬ Na,Cl(HCO)-АТФАЗЫ 3 / В.А. Юркив, В.И. Мелихов, В.С. Шубин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/525204 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 715 ВЛИЯНИЕ ИОНОФОРОВ НА АКТИВНОСТЬ Na+ ,Cl— (HCO3 —)АТФАЗЫ В.А. <...> Юркив, В.И.Мелихов, В.С.Шубин НИИ общей патологии и патофизиологии РАН, Москва, РФ Изучали влияние ионофоров на активность Na+ ,Cl— (HCO3 — )АТФазы. <...> Наиболее зна )АТФазы повышается при нейтральных и слабощелочных значениях рН и ингибируется при рН ниже 6.56.7. <...> У контрольных животных (без введения гистамина), у которых активность Na+ чительное влияние на активность этого фермента оказывает протонофор 2,4динитро фенол. <...> Причем эффект этого препарата во многом зависит от катионного и анионного состава инкубационной среды, а также от значений рН среды инкубации. <...> Активность Na+ ,Cl— (HCO3 — ,Cl— (HCO3 — )АТФазы проявляется очень слабо или отсутствует совсем, эффект протонофора на АТФазную активность также практически отсутствует. <...> Стимулирующий эффект других ионофоров (моненсина, валиномицина и А23187 ) прояв ляется значительно слабее и также зависит от значения рН среды инкубации, катионного и анионного состава среды инкубации, а также от концентрации этих ионофоров. <...> — Ключевые слова: Na+ ,Cl— (HCO3 )АТФаза, секреторный процесс, тонкий кишечник, белок CFTR Полученные нами ранее данные [2,3] показали, что в слизистой оболочке тонкого кишечника кро ликов под влиянием гистамина появляется высо колабильная АТФазная активность, ингибируемая ионами Са2+ , Mg2+ ных металлов и активируемая некоторыми од новалентными ионами. <...> Причем стимулирующий эффект оказывают не только одновалентные ка тионы, такие как Na+ редь ионы Cl— и HCO3 мент — Na+,Cl— вам заметно отличается от других АТФфосфо гидролаз, в том числе от транспортных АТФаз. <...> И в то же время по некоторым своим парамет рам этот фермент вполне отвечает требованиям, предъявляемым секреторному механизму, участ вующему в выведении электролитов и воды из организма в просвет кишечника как в норме в процессе пищеварения, так и при патологиях, в том числе при острых <...>