Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО И РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ И ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ У МЫШЕЙ IN VIVO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаичкина
АвторыДюкина А.Р., Розанова О.М., Романченко С.П., Сирота Н.П., Кузнецова Е.А., Симонова Н.Б., Сорокина С.С., Закржевская Д.Т., Юсупов В.И., Баграташвили В.Н.
Страниц4
ID525185
АннотацияИсследовано влияние облучения мышей гелий-неоновым лазером в диапазоне доз 0.1650 мДж/см2 на индукцию активации резерва естественной защиты организма от рентгеновского излучения по тесту “адаптивный ответ”. Методом ДНК-комет выявлена защитная реакция по уровню повреждений ДНК в лейкоцитах цельной крови мышей и в лимфоидных органах по индексу массы тимуса и селезенки; предоблучение лазером не индуцировало адаптивный ответ. Для оценки уровня АФК использовали метод люминолзависимой зимозаниндуцированной хемилюминесценции в цельной крови. Показано, что индекс активации, рассчитанный по отношению индуцированной светоплощади к спонтанной, у мышей, облученных адаптирующими дозами лазера 0.16-5 мДж/см2 и затем рентгеновским излучением в дозе 1.5 Гр, был в 1.4 раза меньше, чем у необлученных, что указывает на снижение резервных возможностей нейтрофилов к генерации АФК
СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО И РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ И ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ У МЫШЕЙ IN VIVO / С.И. Заичкина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/525185 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ 621 СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ГЕЛИЙНЕОНОВОГО ЛАЗЕРНОГО И РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ И ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ У МЫШЕЙ IN VIVO С.И. <...> Заичкина, А.Р.Дюкина, О.М.Розанова, С.П.Романченко, Н.П.Сирота, Е.А.Кузнецова, Н.Б.Симонова, С.С.Сорокина, Д.Т.Закржевская, В.И.Юсупов*, В.Н.Баграташвили* Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, РФ; *Инcтитут проблем лазеpныx и инфоpмационныx технологий PАН, Москва, РФ на индукцию активации резерва естественной защиты организма от рентге новского излучения по тесту “адаптивный ответ”. <...> Методом ДНКкомет выявлена защит ная реакция по уровню повреждений ДНК в лейкоцитах цельной крови мышей и в лим фоидных органах по индексу массы тимуса и селезенки; предоблучение лазером не ин дуцировало адаптивный ответ. <...> Для оценки уровня АФК использовали метод люминол зависимой зимозаниндуцированной хемилюминесценции в цельной крови. <...> Показано, что индекс активации, рассчитанный по отношению индуцированной светоплощади к спонтанной, у мышей, облученных адаптирующими дозами лазера 0.165 мДж/см2 Исследовано влияние облучения мышей гелийнеоновым лазером в диапазоне доз 0.16 50 мДж/см2 и затем рентгеновским излучением в дозе 1.5 Гр, был в 1.4 раза меньше, чем у необлученных, что указывает на снижение резервных возможностей нейтрофилов к генерации АФК. <...> Ключевые слова: гелийнеоновое лазерное и рентгеновское излучение, тимус и селезенка, активные формы кислорода, повреждения ДНК, мыши Низкоинтенсивное излучение гелийнеонового (HeNe) лазера оказывает стимулирующее дейст вие на биологические системы и, вероятно, мо жет использоваться в качестве индуктора акти вации резерва естественной защиты организма от неблагоприятных факторов [7,8]. <...> Возможность применения низкоинтенсивного лазерного излу чения и малых доз рентгеновского излучения (РИ) для повышения устойчивости организма к иони <...>