Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №3 2016

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоложнин Анатолий Валентинович
Страниц8
ID524738
АннотацияНаиболее активные и вполне дееспособные участники образовательных отношений — родители и педагоги. Дети, конечно, в силу возраста не могут в полной мере заявлять о своих правах и отвечать за свои поступки Поэтому в новом законе об образовании, как и в прежнем, основные права, обязанности и ответственность за образование несовершеннолетних возлагается на взрослых. Автор рассматривает основные положения закона.
Соложнин, А.В. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА / А.В. Соложнин // Воспитание в школе .— 2016 .— №3 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/524738 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРА ВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ образовательного процесса Анатолий Валентинович Соложнин, директор ООО «Образование и консалдинг», кандидат педагогических наук, г. Нижний Тагил Наиболее активные и вполне дееспособные участники образовательных отношений — родители и педагоги. <...> Поэтому в новом законе об образовании, как и в прежнем, основные права, обязанности и ответственность за образование несовершеннолетних возлагается на взрослых. <...> Автор рассматривает основные положения закона. и ответственность родителей Права, обязанности Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (статья 44). <...> Органы власти и школа «оказывают помощь родителям» в воспитании, в развитии способностей, охране здо ровья, коррекции нарушений развития. <...> С трудом верится в такую формулу, однако закон обязывает и государство, и школу заниматься помощью, поэтому придётся постепенно к такой роли привыкать всем, от учителя, до директора школы. <...> Примером может послужить выбор учеником и родителями содержания образования. <...> Ведь, чего греха таить, учебный план с предметами по выбору в подавляющем большинстве строится, исходя из интересов учителей и их нагрузки. <...> Остаются случаи навязывания иностранного языка или факультативов, которые 49 не хотят изучать дети. <...> Право на посещение уроков Такой статьи в законе нет, но логика подсказывает, что возможность посещения уроков родителями вполне реальна. <...> Ну а как можно познакомиться с методами и технологиями без посещения уроков? <...> Об обязанностях родителей Первейшая обязанность родителей — обеспечить получение детьми общего образования. <...> Для этого в распоряжении система образования, услуги частных Воспитание в школе 3’2016 А.В. Соложнин. <...> Права и обязанности участников образовательного процесса предпринимателей и собственные силы семьи. <...> При этом родители должны взять на себя ряд обязательств: соблюдать правила внутреннего распорядка <...>