Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2016

СКОВАННЫЕ ПРОШЛЫМ ОПЫТОМ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКасьяненко Александр
Страниц4
ID524691
АннотацияОсновное технологическое правило гласит: всё, что может быть сделано, будет сделано. Но наше воображение ограничено прошлым опытом и не допускает мысли о том, что всё может быть сделано в совершенно ином, не представляемом нами, виде. И это приводит к тому, что вместо десятков и сотен вариантов нового мы представляем только небольшие улучшения старого Именно поэтому мы легко можем себе представить суперкнигу, объединяющую через гиперссылки всё существующее искусство (и усмехнуться, потому что непонятно, насколько нужно такое издание), но отталкиваем даже мысль об аморфной адаптивной самогенериру ющейся библиотеке; считаем буккроссинг добром, а торренты злом (хотя суть одна: поделиться книгами). Осознавая, что книжный мир драматически изменился и никогда уже не будет прежним, мы всё равно цепляемся за представление, что книжный магазин – это стеллажи с каталогом и выкладкой, библиотека – шкафы с пыльными книгами, тишина и столы для чтения, издательство – начитанные редакторы, обложенные пачками рукописей. Даже пират в нашем представлении грабитель, а не доцент кафедры философского факультета.
Касьяненко, А. СКОВАННЫЕ ПРОШЛЫМ ОПЫТОМ / А. Касьяненко // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/524691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

новая реальность ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ: Александр КАСЬЯНЕКО, основатель проекта Ridero КНИГА сегодня живёт иной жизнью, стремительно меняясь. <...> КНИГА – это уже не только текст, но и возможность личного общения с автором в поиске новых смыслов, шанс перенестись на край света и стать главным героем повествования. <...> Интерактивность учебных изданий позволяет многократно повысить эффективность понимания материала, а книги с дополненной реальностью кардинально меняют восприятие прочитанного. <...> «КНИГА + новая реальность» – об авторах и их влиянии на читателя, о форматах книгоиздания и эволюции чтения, о технологиях и современных бизнес-моделях. <...> Это эксперимент и дискуссионная площадка про новую книжность. <...> И это приводит к тому, что вместо десятков и сотен вариантов нового мы представляем только небольшие улучшения старого. <...> О Именно поэтому мы легко можем себе представить суперкнигу, объединяющую через гиперссылки всё существующее искусство (и усмехнуться, потому что непонятно, насколько нужно такое издание), но отталкиваем даже мысль об аморфной адаптивной самогенериру ющейся библиотеке; считаем буккроссинг добром, а торренты злом (хотя суть одна: поделиться книгами). <...> Осознавая, что книжный мир драматически изменился и никогда уже не будет прежним, мы всё равно цепляемся за представление, что книжный магазин – это стеллажи с каталогом и выкладкой, библиотека – шкафы с пыльными книгами, тишина и столы для чтения, издательство – начитанные редакторы, обложенные пачками рукописей. <...> Даже пират в нашем представлении грабитель, а не доцент кафедры философского факультета. <...> 70 www.unkniga.ru сновное технологическое правило гласит: всё, что может быть сделано, будет сделано. <...> Но наше воображение ограничено прошлым опытом и не допускает мысли о том, что всё может быть сделано в Возможно, основная причина проб лем книжного рынка – разрыв между новой реальностью и не успевшими измениться представлениями о ролях участников <...>