Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2016

НЭБ: В ОЖИДАНИИ ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулина Вера
АвторыВислый Александр
Страниц4
ID524684
АннотацияТема законодательного обеспечения функционирования Национальной электронной библиотеки вызвала обширную дискуссию в профессиональном сообществе. В рамках директорского совещания, на заседании Межведомственного совета по развитию НЭБ, на рабочей встрече книгоиздателей с представителями Межведомственного совета эксперты обсуждали нормы подзаконных актов: Положения о федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (гИС НЭБ) и методики отбора объектов НЭБ Приводим комментарии участников дискуссионных площадок.
Никулина, В. НЭБ: В ОЖИДАНИИ ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ / В. Никулина, Александр Вислый // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/524684 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело НЭБ Т ема законодательного обеспечения функционирования Национальной электронной библиотеки вызвала обширную дискуссию в профессиональном сообществе. <...> В рамках директорского совещания, на заседании Межведомственного совета по развитию НЭБ, на рабочей встрече книгоиздателей с представителями Межведомственного совета эксперты обсуждали нормы подзаконных актов: Положения о федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (ГИС НЭБ) и методики отбора объектов НЭБ. <...> Вера НИКУЛИНА, директор Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Фёдорова Вызывают беспокойство политическая и экономическая составляющие этого масштабного проекта. <...> Очевидно, что все участники, и региональные в том числе, должны будут выполнять государственное задание. <...> Важно, чтобы НЭБ стала национальным проектом не только для её участников, но и для губернаторов. <...> Напомню, у нас уже была аналогичная задача, когда мы создавали региональные центры Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. <...> Вопросов у региональной власти тогда не было: отдельная строка в бюджете, специальное финансирование. <...> Сейчас необходимо сделать всё, чтобы не только региональные участники создавали ресурсы и передавали коллекции в рамках отраслевого проекта, но и местное руководство, осознав серьёзность ситуации, давало госзадания. <...> Безусловно, необходимо дополни34 www.unkniga.ru В ОЖИДАНИИ ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ тельное финансирование, для того чтобы приобрести соответствующее оборудование. <...> Для реализации проекта НЭБ на региональном уровне потребуется закрепление этой работы в госзаданиях центральных библиотек субъектов РФ и библиотек муниципальных образований. <...> 8 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 78-ФЗ о наделении субъектов РФ и муниципальных образований соответствующими полномочиями в отношении создания региональной части НЭБ в следующей редакции: «На региональном уровне соответствующие <...>