Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2016

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ХРАПА И СОННОГО АПНОЭ У БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НОСА И ГЛОТКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанин
АвторыПихтилева Н.А.
Страниц5
ID524420
АннотацияВ статье представлен алгоритм диагностики храпа и обструктивного апноэ сна (СОАС) в оториноларингологической практике. Наблюдали 81 пациента с признаками назальной и глоточной обструкции. Проводили анкетирование по диагностическим критериям международной классификации расстройств сна, выраженность которых оценивали с помощью визуально-аналоговых шкал. У 52 из них выявили первичный храп и у 29 СОАС. Исследование показало низкую обеспокоенность пациентов проблемой храпа и СОАС.
Панин, В.И. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ХРАПА И СОННОГО АПНОЭ У БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НОСА И ГЛОТКИ / В.И. Панин, Н.А. Пихтилева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2016 .— №1 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/524420 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ХРАПА И СОННОГО АПНОЭ У БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НОСА И ГЛОТКИ В.И. <...> Высоковольтная, 9, Рязань, Россия, 390000 В статье представлен алгоритм диагностики храпа и обструктивного апноэ сна (СОАС) в оториноларингологической практике. <...> Наблюдали 81 пациента с признаками назальной и глоточной обструкции. <...> Проводили анкетирование по диагностическим критериям международной классификации расстройств сна, выраженность которых оценивали с помощью визуально-аналоговых шкал. <...> У 52 из них выявили первичный храп и у 29 СОАС. <...> Исследование показало низкую обеспокоенность пациентов проблемой храпа и СОАС. <...> Храп, как звуковой феномен структурных и функциональных изменений верхних дыхательных путей, является наиболее частым и характерным проявлением синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) [1; 4; 5; 7; 8]. <...> У храпящих пациентов часто отмечаются смещенная перегородка носа, увеличение носовых раковин, гипертрофия миндалин лимфаденоидного глоточного кольца и мягкого неба, язычка, которые затрудняют носовое и ротовое дыхание при бодрствовании, а ночью во время сна на пике естественной мышечной релаксации вызывают эпизоды обструкции [3]. <...> В развитии орофарингеального коллапса также имеют значение функциональные и морфологические изменения мышечного аппарата глотки — дистония, нарушения распределения мышечных волокон [2] и слабое развитие сальпингофарингеальной мышцы [6]. <...> Международная классификация расстройств сна выделяет первичный храп в отдельную форму расстройств сна. <...> Однако первичный храп и СОАС, к сожалению, еще не встроились в полной мере в алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, хотя встречаются у 25—60% мужчин и женщин в возрасте 41—65 лет. <...> Ранняя диагностика этих патологических феноменов и их коррекция позволит улучшить качество жизни пациента и избежать ряда осложнений [2]. <...> В практике оториноларинголога храпящие пациенты встречаются значительно чаще, чем устанавливается <...>