Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2016

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН: ВЫЗОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаева
Страниц15
ID524377
АннотацияИсламская революция 1979 г. в Иране положила конец существованию одной из самых древних на Ближнем Востоке монархий и создала новую модель политической системы, которая за прошедшие годы продемонстрировала стабильность и способность отвечать как на внутренние, так и на внешние вызовы. Иранскую модель, специфика которой заключается в сочетании теократических и республиканских принципов в системе государственнополитического устройства, можно рассматривать как подтверждение возможности эффективного функционирования государства современного типа, развивающегося на основе собственной политической традиции, т.е. избравшего незападный путь развития.
Дунаева, Е. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН: ВЫЗОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / Е. Дунаева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №9 .— С. 95-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/524377 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (Институт востоковедения РАН) ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН: ВЫЗОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ Исламская революция 1979 г. в Иране положила конец существованию одной из самых древних на Ближнем Востоке монархий и создала новую модель политической системы, которая за прошедшие годы продемонстрировала стабильность и способность отвечать как на внутренние, так и на внешние вызовы. <...> Иранскую модель, специфика которой заключается в сочетании теократических и республиканских принципов в системе государственнополитического устройства, можно рассматривать как подтверждение возможности эффективного функционирования государства современного типа, развивающегося на основе собственной политической традиции, т.е. избравшего незападный путь развития. <...> За 36-летний период существования Исламской Республики Иран (ИРИ) ее политическая система претерпела определенные трансформации. <...> В российской и западной иранистике большое внимание уделялось анализу системы государственного устройства ИРИ в первое послереволюционное десятилетие [Иранская революция, 1989]. <...> Однако процессы, происходившие на политической арене страны после прихода к власти нового президента, ставленника консервативных сил М. <...> ИРИтеократическое государство, в котором духовная власть предопределяет все дела и помыслы, а духовенство контролирует все ветви власти. <...> Ссылаясь на демократические посылы в исламе, опираясь на родство многих исламских заповедей с демократическими идеями и сопоставляя разные формы современного исламского государства, иранские политологи и законоведы утверждают, что созданная в стране система власти представляет собой «религиозную демократию» [Манучихри, 2007, с. <...> Правомерным, однако, было бы охарактеризовать политическую систему ИРИ как авторитарную. <...> Период с 1979 г. до начала 1990-х годов ознаменовался упрочением позиций духовенства <...>