Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2007

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева
Страниц2
ID524272
АннотацияОсновная проблема фармакотерапии больных — это проблема индивидуального выбора лекарственных средств, оптимальных по эффективности, безопасности и по стоимости. Возможности такого выбора существуют и могут быть реализованы для любой нозологической формы заболеваний, в т.ч. и для лечения артериальной гипертензии (АГ)
УДК615.03.008.05 (470.324)
Афанасьева, Т.Г. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ / Т.Г. Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №2 .— С. 138-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/524272 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.03.008.05 (470.324) СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ Т. Г. Афанасьева Воронежский государственный университет Основная проблема фармакотерапии больных — это проблема индивидуального выбора лекарственных средств, оптимальных по эффективности, безопасности и по стоимости. <...> Возможности такого выбора существуют и могут быть реализованы для любой нозологической формы заболеваний, в т.ч. и для лечения артериальной гипертензии (АГ). <...> С одной стороны, как уже было упомянуто выше, подобная ситуация обусловлена возрастающими потребностями населения в квалифицированной и доступной как медицинской, так и фармацевтической помощи, быстрым развитием медицинских и фармацевтических наук и, как следствие, появлением новых, более затратных медицинских технологий и более дорогостоящих лекарственных препаратов. <...> С другой стороны, происходит ярко выраженное изменение демографических показателей — наблюдается резкое увеличение доли лиц пожилого и престарелого возраста, являющихся, как известно, одними из основных «потребителей бюджета здравоохранения» [1, 2, 3]. <...> Целью настоящей работы явилось изучение социально-демографической характеристики больных АГ. <...> Социально-демографическая характеристика больных была проведена на основе контент-анализа 150 историй болезни: по 50 историй болезней от МУЗ Городская больница № 20 (кардиологическое отделение), Военно-медицинского учреждения 598 поликлиника МВО и Муниципальной поликлинике № 8 г. Воронежа. <...> Полученные данные систематизированы по следующим признакам: возраст; социальное положение; сроки пребывания в стационаре; сопутствующие заболевания. <...> Доля женщин в общем количестве пациентов 20% в возрастной категории от 45—51 года (табл. <...> Полученные из таблицы © Афанасьева Т. Г., 2007 140 данные указывают, что наибольшая доля пациентов принадлежит к возрастной категории от 51 до 58 лет — 36% и от 72 до 75 лет — 32%. <...> Этот факт говорит о высоком <...>