Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2009

ОСОБЕННОСТИ ИЗОЛИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕТРАЭТИЛТИУРАМДИСУЛЬФИДА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПросветова
АвторыДурицын Е.П., Илюшина Т.Н., Шорманов В.К.
Страниц5
ID524021
АннотацияОпределены оптимальные условия изолирования тетраэтилтиурамдисульфида из биологического материала (печень) этилацетатом. Для идентификации и количественного определения тетраэтилтиурамдисульфида в извлечениях из биологического материала предложен метод тонкослойной хроматографии с использованием нормальнофазных сорбентов и УФ-спектрофотометрия.
УДК340.67:615.285.7.099.074
ОСОБЕННОСТИ ИЗОЛИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕТРАЭТИЛТИУРАМДИСУЛЬФИДА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ / А.П. Просветова [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2009 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/524021 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340.67:615.285.7.099.074 ОСОБЕННОСТИ ИЗОЛИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕТРАЭТИЛТИУРАМДИСУЛЬФИДА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ А. П. <...> Н. Н. Бурденко 2 Курский государственный медицинский университет Поступила в редакцию 25.09.2009 г. Аннотация. <...> Определены оптимальные условия изолирования тетраэтилтиурамдисульфида из биологического материала (печень) этилацетатом. <...> Для идентификации и количественного определения тетраэтилтиурамдисульфида в извлечениях из биологического материала предложен метод тонкослойной хроматографии с использованием нормальнофазных сорбентов и УФ-спектрофотометрия. <...> ВВЕДЕНИЕ Тетраэтилтиурамдисульфид (тетурам, ТЭТД) по химическому строению является амидом дитиоугольной кислоты. <...> Трудно растворим в спирте и эфире, практически нерастворим в воде, кислотах и щелочах, очень легко растворим в хлороформе [1, 2]. <...> В настоящее время ТЭТД продолжает использоваться в медицинской практике для лечения алкоголизма под названиями Антабус, Дисульфирам, Абстинил и т.д. <...> . ТЭТД при взаимодействии с алкоголем в организме человека вызывает у последнего резкую аллергическую реакцию, которая по природе и проявлениям близка к анафилактическому шоку. <...> Смертельная доза: без алкоголя в © Просветова А. П., Дурицын Е. П., Илюшина Т. Н., Шорманов В. К., 2009 44 крови около 30 г, при концентрации алкоголя в крови более 1% — 1 г. Описаны случаи отравления ТЭТД, в том числе с летальным исходом. <...> Широкое применение ТЭТД, его высокая токсичность, наличие случаев летального отравления, обусловливают необходимость изучения данного вещества в химико-токсикологическом отношении. <...> До настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы изолирования данного вещества из объектов биологического происхождения, его очистки, обнаружения, идентификации и количественного определения. <...> Целью исследования явилось изучение особенностей изолирования рассматриваемого вещества из биологического материала и разработка методики <...>