Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(32) 2018

РАБОТА СКАУТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова Е. С.
Страниц8
ID661268
АннотацияПроблема и цель. В статье приводятся результаты исследования особенностей формирования знаний в области безопасности жизнедеятельности в скаутской организации, раскрыта актуальность и необходимость решения данной проблемы в современной общеобразовательной школе; рассмотрены виды и особенности детского травматизма. Методы и методология. Исследование включало разработку и реализацию программы скаутской организации, максимально совпадающей по тематике и структуре с темами календарно-тематического планирования образовательного учреждения. Сформированность знаний в области безопасности жизнедеятельности оценивалась по критериям: мотивация, знания, умения, творчество и самоконтроль. Проверка уровня знаний по предмету «ОБЖ» определялась по текущим и архивным журналам и собственным тестам. Проверка статистической значимости результатов исследования проводилась с помощью t-критерия Стьюдента и G-критерия знаков. Результаты и выводы. Результаты исследования показали, что формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в условиях скаутского движения эффективно повышает знания школьной программы ОБЖ, снижает уровень несчастных случаев как в школьном учреждении, так и за его пределами. Разработанная программа экспериментальной работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в условиях скаутской организации показала свою эффективность (р≤0,001).
Денисова, Е. С. РАБОТА СКАУТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Е. С. Денисова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2018 .— №2(32) .— С. 142-149 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2018.32.142 .— URL: https://rucont.ru/efd/661268 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.