Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2004

ОCОБЕННОСТИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СТРУКТУРЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ХПН) У ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОГО РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахурлова
Страниц6
ID523708
АннотацияИзучена распространенность, этиология и прогноз хронической почечной недостаточности ( ХПН) у 54 детей Воронежской области. Показано, что ГН среди причин развития ХПН составляет 22,2%, с уменьшением в последние годы
УДК616.611 – 002 – 053.2/.5
Стахурлова, Л.И. ОCОБЕННОСТИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СТРУКТУРЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ХПН) У ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОГО РЕГИОНА / Л.И. Стахурлова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №1 .— С. 187-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/523708 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 ОCОБЕННОСТИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СТРУКТУРЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ . <...> ОCОБЕННОСТИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СТРУКТУРЕ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ХПН) У ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОГО РЕГИОНА © 2004 г. Л.И. Стахурлова Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Н.Н. Бурденко Изучена распространенность, этиология и прогноз хронической почечной недостаточности ( ХПН) у 54 детей Воронежской области. <...> Показано, что ГН среди причин развития ХПН составляет 22,2%, с уменьшением в последние годы. <...> Дети с ХПН, где ее причиной является ГН, отличаются более старшим возрастом, чаще имеют отек, выше холестерин, скорость оседания эритроцитов, протеинурию, гематурию по сравнению с дети где причиной почечной недостаточности являются другие нефропатии. <...> ВВЕДЕНИЕ Хроническая почечная недостаточность (ХПН) у детей встречается редко, но является тяжелой ношей для детей и их родителей [7, 12]. <...> В последнее время это состояние не является фатальным в связи с введением в практику диализа и трансплантации почки [9]. <...> Среди причин ХПН гломерулонефрит (ГН) занимает не последнее место. <...> Изучение роли ГН в структуре и прогрессировании ХПН является необходимым для планирования заместительной терапии (диализа и трансплантации почки) у детей нашего региона, для предупреждения прогрессирования и выбора адекватного лечения. <...> Выделяли тубулярную ХПН при повышении только уровня мочевины сыворотки крови без увеличения креатинина и тотальную – когда повышались и мочевина и креатинин сыворотки крови [17]. <...> Распространенность ХПН рассчитывалась на 1 млн. детского населения, включая ежегодные новые случаи. <...> В период 1995, 2000 и 2001 годах все районные педиатры были опрошены о детях с ХПН. <...> На каждого больного заполнялись специальные карты с указанием срока постановки диагноза нефропатии, срока регистрации ХПН, клинических и лабораторных показателей, датой начала проведения диализа, датой смерти. <...> В анализ включались <...>